USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области выделили 195 миллионов гривен на реализацию 25 инвестиционных проектов

В Запорожской области выделили 195 миллионов гривен на реализацию 25 инвестиционных проектов

Сегодня, 4 октября, Запорожской облгосадминистрации состоялось очередное заседание региональной комиссии по оценке и отбору инвестиционных программ проектов, которые будут реализованы за счет бюджетных средств.

Известно, что на текущий год всего предусмотрено 195 миллионов гривен за счет средств ГФРР и еще 31 миллион гривен остался с программы прошлого года.

Первым делом вне конкурса подлежат финансированию за счет фонда регионального развития переходные объекты прошлого года. Таких объектов насчитывается 17 на общую сумму в 74,3 миллион гривен. Сюда включены реконструкция противотуберкулезного диспансера в Запорожье за 36 миллионов гривен, реконструкция областной филармонии за 15 миллионов гривен, областного художественного музея за 2,4 миллиона гривен, реконструкция центральных очистных сооружений КП «Водоканал» Мелитопольского горсовета за 3,1 миллион гривен.

В настоящий момент из фонда уже перечислено 145 миллиона гривен. При этом из средств специального фонда никаких денег не поступало и поэтому члены региональной комиссии вынуждены в третий раз собираться и вносить изменения.

– Изменения будут вносится не к перечню проектов, а к источникам и порядку финансирования. Мы должны выделить наиболее актуальные для нас проекты, которые могут 100% завершится в этом году либо завершится первый этап этих работ, – отметила первый заместитель председателя Запорожской ОГА Элла Слепян.

Как оказалось, чиновникам из конкурсной комиссии после предварительных результатов придется еще «отсеивать» проекты, помимо тех, которые «порезали» в прошлый раз.  Ранее было принято решение «перенести» деньги с некоторых объектов на 37,4 миллиона гривен. Так, «под удар» попали — областной противотуберкулезный диспансер, реконструкция очистных сооружений в Мелитополе, сети водоснабжения в селе Малышевка Запорожского района, строительство хирургического корпуса в детской областной больнице.

Сегодня члены комиссии приняли решение уменьшить финансирование по реконструкции бассейна Хортицкой реабилитационной академии и плавательного бассейна в школе высшего спортивного мастерства на 6,3 миллиона гривен. Эти деньги передадут на строительство детсада в Малокатериновке.

0