USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области уровень теневой занятости продолжает оставаться на высоком уровне

В Запорожской области уровень теневой занятости продолжает оставаться на высоком уровне

Об этом стало известно сегодня, 13 февраля, на заседании областной комиссии по вопросам погашения задолженности по зарплате, выполнении минимальных гарантий и легализации труда.

В течение года показатели теневой занятости сократились на 2%. В настоящее время зарплату “в тени” получают 34% работников региона.

К позитивным изменениям чиновники относят то, что, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, вдвое снизилось количество запорожцев, которые получали минимальную заработную плату.

По итогам 2018 года, уровень средней заработной платы составил 8,72 тысячи гривен в месяц, что на 27% больше чем в 2017 году. По этому показателю Запорожская область стабильно занимает пятое место в общегосударственном рейтинге. А вот по индексу реальной заработной платы Запорожская область занимает четвертое место с показателем 114,3%.

В прошлом году комиссия по задолженности приняла 88 решений. Из них было выполнено 77.

По данным органов статистики, задолженность по зарплатам за прошлый год выросла в 1,5 раза и составила 190,3 миллиона гривен. Долги среди экономически активных предприятий выросли на 27% и составили 141 миллион гривен. Из них 122,7 миллионов гривен припадает на структурные подразделения “Запорожьеоблэнерго”. При этом на комиссии стало известно, что эта сумма сократилась и составила 91 миллион гривен.

Напомним, что предприятие “ЗТМК”, который имеет долг перед “Запорожьеоблэнерго” в 600 миллионов гривен, что не дает возможности в полной мере рассчитаться с зарплатами сотрудников, предложил альтернативу исполнительному взысканию в виде мирового соглашения. Условия документа в настоящий момент неизвестны.

0