USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области стартует новый проект для переселенцев и АТОшников, где им помогут открыть собственный бизнес и найти работу

В Запорожской области стартует новый проект для переселенцев и АТОшников, где им помогут открыть собственный бизнес и найти работу

В Запорожской области начинается реализация проекта карьерного развития уязвимых групп населения «Преодоление последствий конфликта, пилотный проект по восстановлению и развитию способностей».

Презентация этого проекта состоялась при участии начальника Управления внешних отношений и внешнеэкономической деятельности облгосадминистрации Артура Бойко и руководителя общественной организации «СВ-Платформа» Валерия Кокота.

Проект реализуется в соответствии с Соглашением между Министерством по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, Запорожской областной государственной администрацией и Аналитическим центром «СВ-Платформа». Финансирование проектных мероприятий будет осуществляться за счет гранта Всемирного банка.

Основная цель – помочь переселенцам и участникам ООС и другим уязвимым слоям населения.

– Последние несколько лет Запорожская область получает мощную поддержку от международного сообщества. Многие проекты направлены на преодоление последствий конфликта и поддержке переселенцев. Однако недостаточно внимания уделяется тем, кто вернулся с зоны ООС (АТО), а ведь именно им необходимы адаптация, социализация, помощь и психологическая реабилитация. Этот проект поможет предоставить необходимые навыки, чтобы пройти обучение или переобучение, получить или начать собственное дело, стать частью экономически активного населения и работать на территории Запорожской области, – отметил в своем выступлении Артур Бойко.

Проектными мероприятиями будут охвачены 5 городов области: Запорожье, Мелитополь, Бердянск, Энергодар и Токмак.

foto-7

С марта по май все желающие из числа внутренне перемещенных лиц, участников ООС, членов их семей и других уязвимых слоев населения примут участие в тренингах и мастер-классах по карьерному развитию. Проект предусматривает пять этапов: мастер-классы по поиску работы, предусматривающие карьерное развитие, самозанятость, профориентацию, семинары по развитию бизнеса, поиск и привлечение инвестиций; тренинги, консультации и профессиональное обучение для безработных; тренинги со старта бизнеса и финальный этап программы – проведение ярмарки вакансий с участием работодателей.

Те, кто намерен начать собственное дело, смогут стать участниками бизнес-тренингов и получить менторскую поддержку. Желающим найти или сменить работу, будут предоставляться индивидуальные профориентационные консультации. В частности, 160 участников проекта смогут получить профессию или изменить свою профессию путем профобучения.

По предварительным данным в Запорожской области насчитывается около 60 тысяч ветеранов АТО и членов их семей, 53 тысяче внутренне перемещенных лиц и около 50 тысяч других уязвимых слоев населения.

0