USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области скоро отменят запрет на вылов рыбы

В Запорожской области скоро отменят запрет на вылов рыбы

В акватории Каховского и Днепровского водохранилищ в Запорожской области продолжается двухмесячник по охране рыбных ресурсов, который ежегодно проводится в период нереста. Весенне-летний запрет на Запорожском водохранилище продлится до 9 июня, на Каховском водохранилище — до 18 июня.

По сообщению Запорожского рыбоохранного патруля, проводится круглосуточное дежурство на нерестилищах, с начала весенне-летнего запрета проведено 83 рейда. Несмотря на ограничения на ловлю рыбы в период нереста, фиксируются нарушения природоохранного законодательства. На сегодня выявлено около 100 нарушений правил рыболовства, насчитано убытков на сумму 3,5 тысячи гривен, были изъяты более 50 единиц запрещенных орудий лова и почти 4 тонны водных биоресурсов.

Кроме природоохранной деятельности на водоемах области заканчивают работу рыбоводные пункты по обслуживанию искусственных нерестилищ. На Каховском и Запорожском водохранилищах действовали 4 100 искусственных нерестилищ для аборигенных видов рыб.

Напомним, с 1 апреля на водоемах Запорожской области началась весенне-летний запрет на вылов водных биоресурсов. В этот период полностью запрещено промышленное рыболовство, а любительский лов разрешен вне нерестилищ на участках для любительского рыболовства только с берега на одну удочку или донную снасть с одним крючком

0