USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области с ноября действует запрет на рыбалку в зимовальных ямах

В Запорожской области с ноября действует запрет на рыбалку в зимовальных ямах

В Запорожской области с 1 ноября вступает в силу осенне-зимний запрет на ловлю рыбы и других водных биоресурсов на зимовальных ямах во внутренних водоемах и водоемах специальных товарных рыбных хозяйств.

Зимовальные ямы – это места массовых скоплений рыбы в зимний период. Основными критериями для определения зимовальных ям является глубина, течение, структура дна, наличие подводных источников, а также путей миграции рыбы в холодный период.

По словам специалистов управления государственного агентства рыбного хозяйства в Запорожской области, срок зимнего запрета обусловлен биологическим циклом развития жизни подводных обитателей, когда они собираются на зимовальных ямах, а их вылов на этих участках может угрожать массовым уничтожением. Именно поэтому ежегодно на водоемах вводится запрет на любительский и промысловый лов рыбы и раков на зимовальных ямах.

Запрет продлится до начала весенне-летней нерестового запрета 2019 года.

Рыбакам-любителям следует помнить, что рыбалка в запрещенный период разрешена на участках для любительского рыболовства за пределами зимовальных ям и только на орудия лова, где размер крючка не должен быть больше № 10 по отечественной классификации. Нарушителей правил рыболовства могут привлечь к административной ответственности в соответствии со статьей 85 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Кроме этого, за каждый незаконно выловленный экземпляр рыбы на зимовальных ямах предусмотрено возмещение убытков в зависимости от вида рыбы, но независимо от ее размера: карась – 17 грн., Плотва – 85 грн., Лещ – 170 грн., Судак – 510 грн .

В Управлении Государственного агентства рыбного хозяйства в Запорожской области разработали интерактивную карт-схему участков для любительского рыболовства на период запрета на ловлю в зимовальных ямах.

На карте-схеме можно ознакомиться с местами расположения зимовальных ям, участками для любительского и спортивного рыболовства, а также местами, где любительское рыболовство запрещено в течение всего года в соответствии с правилами любительского и спортивного рыболовства, сообщает пресс-служба ЗОГА.

shhoshho

4

семен2020-01-31 23:56:38
а кто и каким нормативным актом вводит запрет???законность его? недра реки и земля народу Украины принадлежат..я его представитель.остальные сосут..
Сергей Анатольевич2019-11-13 19:44:17
Промысловый вылов запретить лет на 10 , и в нерест выйти этой гребаной рыбинспекцией на Анголенко и Крытый выйти и спросить откуда карась и плотва в нерест тоннами лежит . Не будет рынка сбыта не будут столько ловить ?
Сергей2019-10-29 18:25:14
Так называемые спортсмены самые главные браконьеры драками дерут до самого льда суки а рыбинспекция твари продажные при любой власти
Рыбак2019-03-18 15:50:51
Всем "пох" на запрет, всегда лодки стоят на зимовках и сетки с резинак сыпят Рыбнадзор НЕМОЩИ!!!!