USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области работодатели задолжают своим сотрудникам более 235 миллионов гривен зарплаты

В Запорожской области работодатели задолжают своим сотрудникам более 235 миллионов гривен зарплаты

Об этом стало известно сегодня, 20 сентября, на заседании областной комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате и других социальных выплат.

Общая задолженность по заработным платам на сегодня составляет 235 миллионов гривен. Несмотря на то, что общая сумма задолженности по заработной плате в августе снизилась на 22,5 миллионов гривен, ситуация остается критичной.  С начала года долги по зарплатам выросли на 86,2%.

Долги экономически активных предприятий выросли на 80 миллионов гривен и на первое сентября составили 191,7 миллионов гривен.

Задолженность на предприятиях, которые находятся в процедурах восстановления платежеспособности или признании должника банкротом, с начала года выросла на 27,3 миллиона гривен и составляет 42 миллиона гривен.

На увеличение суммы задолженности на этих предприятиях повлияло банкротство в сентябре этого года КТ «Кастор 17» (бывший «Запорожский завод высоковольтной аппаратуры).

Наибольшее количество долгов приходится на пять предприятий государственного сектора экономики. Среди них: ЗГП «Кремнийполимер» (11,9 миллионов гривен), ЗГП «Радиоприбор» (6,6 миллионов гривен), ГП «Аэропорт Бердянск» (полмиллиона гривен) и другие.

– Отдельная ситуация – это ОАО «Запорожьеоблэнерго», где понемногу уже начали выплачивать задолженность, однако на предприятии еще остается долг в 175 миллионов гривен. В целом по области на предприятиях государственного сектора экономики сосредоточено 202,2 миллиона гривен или 86% от общей суммы задолженности, – прокомментировал заместитель председателя Запорожской ОГА Эдуард Гугнин.

На предприятия частной формы собственности приходится 32 миллиона гривен или 13,5% задолженности, коммунальной собственности – 1,3 миллиона гривен или 0,6% от общей суммы долгов, сообщает пресс-служба ОГА. При этом долги по зарплатам бюджетников отсутствуют.

По итогам обсуждения чиновники ОГА получили задание активизировать работу с центральными органами исполнительной власти, в сфере управления которых находятся предприятия-должники государственного сектора экономики, по обеспечению стабилизации хозяйственной деятельности этих предприятий и погашения задолженности перед их работниками.

0