USD: EUR:
... в Запорожье
Программой «Доступные лекарства» воспользовались почти 300 тысяч запорожцев

Программой «Доступные лекарства» воспользовались почти 300 тысяч запорожцев

В Запорожской области в 2017 году для реализации правительственной программы «Доступные лекарства» были выделены 31,5 миллиона гривен субвенции.

Как сообщает пресс-служба облгосадминистрации, за этот период врачи выписали 649 тысяч 804 рецепта. В аптечной сети был осуществлен отпуск лекарств по 547 тысячам 956 рецептам (84,3% от выписанных), что составило 98,8% освоения выделенных средств.

Всего программой воспользовались 280 тысяч 367 человек – 60,4% от общего количества пациентов диспансерной группы, в том числе с сердечно-сосудистыми заболеваниями – 242 234 (59%), с бронхиальной астмой – 6964 (79,6%), с сахарный диабетом – 31169 (67,7%).

Однако при реализации программы возникали некоторые сложности. В частности, этот проект, в первую очередь, рассчитан на работу врачей первичного звена с аптечными учреждениями, осуществляющими отпуск лекарственных средств по программе. Но изъявило желание принять участие в реализации программы незначительное количество аптек, тем самым усложняя возможность обмена рецептов на лекарства. В некоторых районах области только одна-две аптеки были задействованы в реализации программы.

Кроме этого, беспокойство вызывает отсутствие в аптеках, задействованных в реализации проекта, полного ассортимента лекарств, которые должны отпускаться, что вызывает возмущение пациентов, которые не могут получить необходимые препараты.

В 2018 году для Запорожской области на выполнение программы «Доступные лекарства» выделили 44,8 миллиона гривен субвенции.

Напомним, ранее мы писали о том, что Министерство здравоохранения утвердило новый реестр препаратов программы «Доступные лекарства», которые пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом II типа и бронхиальной астмой могут получить бесплатно или с незначительной доплатой.

0