USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области появится единая система градостроительного кадастра - ФОТО

В Запорожской области появится единая система градостроительного кадастра - ФОТО

Сегодня, 24 мая, в Запорожской облгосадминистрации состоялась презентация градостроительного кадастра Запорожской области.

Речь идет об универсальной системе, которая включает в себя градостроительный кадастр – земельные, водные и лесные ресурсы, охрану окружающей среды, промышленность и инфраструктуру, культуры и туризм, ЖКХ и инженерные сети, демографию и транспорт.

– В течении продолжительного периода времени мы пытались донести до депутатов областного совета важность создания такого инструмента для территорий Запорожской области. Это сложный организм, который требует принятия множества управленческих решений. При отсутствии градостроительного кадастра на территории области вырастает цена управленческих ошибок. При его наличии и анализе всех данных такие ошибки могут быть исключены. Мы живем в эпоху цифровых технологии, но в департаменте архитектуры для того, чтобы получить информацию о численности населения или количестве тех или иных дошкольных учреждений, необходимо отправить письмо, которые чиновники обрабатывают чуть ли ни месяц и выходит так, что эта информация либо уже никому не нужна, либо устаревает.  Открытое общество требует открытых данных. Территория области – это ресурс информации и знания о том, что на этой территории может быть расположено. Когда инвестор смотрит на территорию области, ему важно знать, где находятся водные ресурсы, сколько человек проживает на той или иной территории. Это будут открытые объективные данные, которые невозможно изменить под субъективное мнение чиновников, – отметил начальник управления градостроительства и архитектуры Запорожской ОГА Александр Билим.

59258b6f6c1e5_3

В настоящий момент градостроительная документация маленьких поселков и сел находится в бумажных архивах чиновников архитектуры. Система областного уровня поможет любому пользователю увидеть информацию о землях Запорожской области онлайн. Информация с данных кадастра позволяет понять назначение той или иной территории. Программа по созданию кадастра регионального уровня обойдется областному бюджету в 6 миллионов гривен. На первый этап внедрения программы необходимо 1,5 миллиона гривен на приобретение серверов и базового программного продукта, а также перенесения информации из бумажных носителей в электронную базу.

Проектант аналогичной программы в Днепре, совладелец ООО «Институт эффективных технологий» Сергей Федченко отметил, что каждый населенный пункт имеет свой генеральный план и первоочередная задача состоит в создании единой базы с массивами всех генпланов.

– В Днепре работает система, которая позволяет районным архитектором ответить на любой вопрос касательно схемы развития района и в будущем объединенных территориальных общин. На создание этого проекта в Днепре у нас ушло три года. Это необходимо для того, чтобы привлекать инвесторов и дать территории инструмент для анализа, – рассказал Сергей Федченко.

59258b6f6bd9b_5

В настоящий момент эта система работает в Днепропетровской области только для внутреннего пользования. Уровень доступа к такого рода информации: например, районные архитекторы имеют специальный ключ к базе, в то время для обычных пользователей доступ к информации несколько сужен.

– Любой гражданин может получить доступ к развитию территории в реальном времени, – отметил Сергей Федченко.

В схеме планирования территорий должны быть включены новосозданные объединенные территориальные общины.

– Сейчас в Верховной Раде рассматривают новый вид градостроительной документации – план развития объединенной общины. Административные рычаги управления с процессом децентрализации уходят и остаются информационные системы. Утопия, когда каждый департамент по своему заказывает планирование территорий. Это должен быть единый сервер в рамках градостроительного кадастра Запорожской области, – заключил Александр Билим.

59258b6f6960b_6
59258b6f68919_4

59258b6f628ee_2

59258b6f72ae4_7

0