USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области поступления таможенных платежей составили почти 4,5 миллиарда гривен

В Запорожской области поступления таможенных платежей составили почти 4,5 миллиарда гривен

За 7 месяцев 2018 года от субъектов хозяйствования Запорожской области в бюджет поступило 4 миллиарда 447 миллионов гривен таможенных платежей.

По словам начальника Запорожской таможни ГФС Алексея Мужева, это на 1 миллиард 223 миллиона или почти на 38% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

– Запорожские предприятия-субъекты внешнеэкономической деятельности обеспечивают стабильную положительную динамику в наполнении бюджета. В июле текущего года в государственную казну направлено 623,3 миллиона гривен. А это, по сравнению с прошлогодним показателем, на 219,4 миллиона больше. К тому же, каждый месяц расширяется круг запорожских импортеров, которые обслуживаются в Запорожской таможне, а затем растут и платежи в бюджет. Только в июле эта цифра достигла 37,7 миллиона, – подчеркнул Алексей Мужев.

Одним из основных источников поступлений в бюджет являются таможенные платежи, уплачиваемые при ввозе на таможенную территорию Украины товаров для производства в промышленных отраслях региона, передает пресс-служба Запорожской таможни ГФС.

В разрезе товарных группировок наибольшая доля таможенных платежей приходится на:

  • машины, оборудование и транспорт – 31%;
  • топливно-энергетические товары – 30%;
  • металлы и изделия из них – 12%;
  • продовольственные товары и продукцию сельского хозяйства – 9%;
  • минеральные продукты – 7%;
  • продукцию химической промышленности – 7%.

0