USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области под угрозой срыва оказались местные выборы в одной из громад

В Запорожской области под угрозой срыва оказались местные выборы в одной из громад

Суд отменил постановление Запорожской районной избирательной комиссии от 09.11.2018 № 35 «Об образовании Новоалександровской сельской избирательной комиссии». Это означает, что запланированные на 23 декабря местные выборы могут не состояться.

В начале ноября Запорожская районная избирательная комиссия Запорожской области приняла постановление, которым сформировала состав избирательной комиссии для проведения первых выборов сельского совета и сельского головы в Новоалександровке.

Как сообщил в своем блоге правозащитник Сергей Гайдук, на днях Григорьевский сельский голова Сергей Кущ обжаловал в суде данное постановление избирательной комиссии.Запорожский окружной административный суд при рассмотрении дела установил, что обжалуемое постановление избирательной комиссии принято ее неполномочным составом. Поскольку участие в заседании избирательной комиссии и в голосовании за принятие спорного постановления № 35 принимало лицо, которое не является членом этой комиссии.

Постановление об образовании сельской избирательной комиссии суд отменил и теперь должен решаться вопрос о повторном формировании состава Новоалександровской сельской избирательной комиссии. Если этого не будет сделано, то выборы в громаде могут не состояться.

Напомним, что на сегодня в Запорожской области создана 51 громада. Из них в восьми громадах в декабре состоятся выборы. Сейчас в области активно идет процесс добровольного объединения территориальных громад.

0