USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области нашли и обезвредили арсенал боеприпасов

В Запорожской области нашли и обезвредили арсенал боеприпасов

За один день, 13 ноября, в Запорожской области обнаружили и обезвредили 28 боеприпасов времен прошлых войн.

Так, в Мелитопольском районе специалисты-пиротехники обезвредили 4-минометные мины калибром 82 мм, 1 артснаряд калибра 37 мм, 1 артснаряд калибра 20 мм и 3 единицы других взрывоопасных предметов, а также 18 патронов калибра 7,92 мм времен прошлых войн. Все боеприпасы были обнаружены и изъяты с 5 по 11 ноября в поле рядом с селом Данило-Ивановка.

В тот же день, 13 ноября, в Васильевском районе рядом с селом Широкое пиротехники изъяли и обезвредили 1 артснаряд калибра 57 мм времен прошлых войн.

Как передает пресс-служба ГУ ГСЧС в Запорожской области, все обнаруженные боеприпасы уничтожаются подготовленными специалистами-пиротехниками в специально отведенных местах с соблюдением правил безопасности.

Спасатели обращаются к гражданам с просьбой быть крайне осторожными во время проведения земельных работ. Ведь нередки случаи, когда на собственных приусадебных участках и огородах граждане находят взрывоопасные предметы. При обнаружении подозрительных предметов ни в коем случае нельзя проводить с ними любые манипуляции самостоятельно. Нужно звонить в Службу спасения и до приезда пиротехников не пускать никого на опасное место.

0