USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области комары разносят жуткую болезнь

В Запорожской области комары разносят жуткую болезнь

С начала года дирофиляриозом заболело 5 жителей области.

В вечернее время полчища комаров вылетают из своих укрытий в поисках теплокровных организмов, кровью которых они питаются. Жалят комары не только людей, но и животных, являясь при этом переносчиками всевозможных инфекционных и паразитарных болезней, в том числе и экзотической раннее для нашей местности болезни — дирофиляриоза. Это единственный подкожный гельминтоз человека, число случаев которого возросло в последнее время как в Украине, так и в нашей области (за 5 лет число заболевших в Украине достигло 900, в области – приблизилось к сотне, уже в текущем году с этой болезнью обратилось 5 жителей области).

Чаще заболевание регистрируется среди населения южных районов области, где климатические условия способствует росту числа переносчиков. Кусая больного животного (в основном рода псовых, кошачьих и др.), а затем через 10 дней человека, комар «впрыскивает» в его кровь уже созревшую личинку (микрофилярию) гельминта. Из личинки через несколько недель (до 2-х месяцев) вырастает взрослый червь белого цвета, достигающий в длину 4-17 см, толщиной с суровую нитку. Паразитирует гельминт под кожей или слизистой оболочкой на любом участке тела, часто – в органах зрения (в глазном яблоке, под коньюнктивой, на веках).

Такие больные обращаются за медпомощью к окулистам в наиболее ранее сроки от момента укуса насекомым, так как в месте локализации паразита отмечается чувство жжения, зуда, распирания, появляется «бугорок», нарушающий в той или иной степени функцию органа зрения. Если же такая припухлость, опухоль образуется под кожей туловища или конечностей, то больной замечает ее не сразу и обращается к врачам иногда и через год после заражения.

Гельминт способен «мигрировать» под кожей и слизистыми на значительные расстояния – за сутки до 10-30 см. Лечение этого заболевания проводится хирургическим путем, гельминт извлекается без всяких последствий для здоровья человека. Случаи летального исхода от дирофиляриоза не регистрируются!

Основной профилактической мерой при дирофиляриозе является защита от укусов комаров и других насекомых (сейчас изучается роль слепней, клещей, блох в передаче дирофиляриоза). Для этих целей рекомендуется использовать репелленты, в жилых комнатах – засетчивание окон, применение электрофумигаторов, рапторов.

При содержании животных в квартирах, частных усадьбах необходимо периодически проводить их осмотры с целью выявления подкожных опухолей, бугорков. При наличии таковых следует обратиться к работникам ветеринарной службы, сообщает заведующая паразитологической лабораторией ГУ «Запорожский областной лабораторный центр МОЗ Украины» Зарудная О.В.

0