USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области капитально отремонтировали 115-летний ж/д мост: движение открыто - ФОТО

В Запорожской области капитально отремонтировали 115-летний ж/д мост: движение открыто - ФОТО

После капитального ремонта было открыто движение железнодорожным мостом через реку Мокрая Московка на перегоне «Передаточная-Растущее».

Отныне движение поездов на основном направлении грузовых перевозок в адрес промышленных предприятий Мариуполя будет значительно ускорено. Поезда будут курсировать обновленным мостом со скоростью 80-100 км/ч, а не около 40 км/ч, как это было почти четыре предыдущие десятилетия.

В ходе капитального ремонта приднепровские железнодорожники выполнили уникальные по своей сложности и объемам ремонтные работы, подобная технология работ на железной дороге были применены впервые. В частности, специалисты Днепровского мостостроительного поезда провели демонтаж массивных дефектных прогонов и их замену на новые. При этом были задействованы два восстановительных крана ЕДК-2000, один из которых опирался на временные металлические опоры, возведенные с обеих сторон моста. Бетонные опоры под новые прогоны предварительно нарастили на необходимую высоту, затем кранами установили на эти опоры заранее смонтированы на земле металлические конструкции. Вес каждой из них – 132 тонны, длина – 44 метра.

Оба прогона составляли, применяя тяжелую технику. Капитальный ремонт моста проводили поэтапно – в октябре и декабре, в кратчайшие сроки, чтобы не затруднять движение поездов на важном грузовом направлении. Все это время железнодорожники работали круглосуточно. По окончании собственно монтажных работ на мосту вложили железобетонные плиты безбалластного мостового полотна, полностью восстановили железнодорожную инфраструктуру, которую предварительно снимали. Был выполнен также средний ремонт пути на подходах к мосту.

Всего в масштабных работах по обновлению моста через реку Мокрая Московка было задействовано около 150 специалистов структурных подразделений Приднепровской железной дороги и 20 единиц техники, передает пресс-служба облгосадминистрации.

1

Молния (телеграмма из кабмина)2019-01-03 22:52:15
В кратчайшие сроки перебросить упомятутые высвободившиеся бригады мостостроителей на достройку запорожских мостов через Днепр. Работы закончить не позднее 24 марта, чтобы президент успел перерезать ленточки и открыть движение до дня выборов ! ! !