USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области хотят внедрить микрогранты для депрессивных территорий

В Запорожской области хотят внедрить микрогранты для депрессивных территорий

Депутаты областного совета предлагают внести изменения в «Программу содействия созданию эффективного собственника жилого фонда Запорожской области на 2015-2017 годы». Об этом стало известно из проекта решений областного совета.

Речь идет о выделение микрогрантов на проведение реконструкции и капитального ремонта домов ОСМД, расположенных на депрессивных территориях области. В соответствии с Законом Украины «О стимулировании развития регионов» статус депрессивной территории предоставляется с целью создания экономических и организационных основ для принятия органами государственной власти и органами местного самоуправления особых мер по стимулированию развития таких территорий.

Одним из таких «депрессивных» территорий признан город Токмак в Запорожской области. В городе Токмак расположено 178 многоквартирных жилых домов, из которых 62 – жилые дома ОСМД. В городе остро стоит вопрос капитального ремонта кровель жилых домов, техническое состояние которых во многих домах является неудовлетворительным. Из-за ограниченности средств городского бюджета решить вопрос ремонта кровель многоквартирных жилых домов города нет возможности.

Для этих целей автор проекта депутат Олег Суржан предлагает изыскать в бюджете области дополнительные средства таким депрессивным территориям для улучшения состояния жилого фонда. На этот год в планах финансирование в 3,5 миллиона гривен.

0