USD: EUR:
... в Запорожье
В департаменте здравоохранения Запорожской ОГА заявили, что главы ОТГ должны сами найти деньги на инсулин для своих жителей

В департаменте здравоохранения Запорожской ОГА заявили, что главы ОТГ должны сами найти деньги на инсулин для своих жителей

Об этом стало известно сегодня, 3 июля, на заседании коллегии облгосадминистрации и Совета регионального развития Запорожской области.

По словам главы департамента охраны здоровья Запорожской облгосадминистрации Виктории Клименко, потребность в инсулине для Запорожской области составляет 87 миллионов гривен. При этом за счет субвенции было предусмотрено только 29,7 миллионов гривен.

– Никогда государство в полном объеме не обеспечивало потребности инсулина. Ранее это было софинансирование между госбюджетом и областным советом в пропорциях 40% на 60 %. В условиях реимбурсации в областном бюджете нет такой возможности, – прокомментировала Виктория Клименко.

Директор департамента охраны здоровья также заявила, что в Кабмине предложили ОТГ изыскать деньги на инсулин из своего бюджета.

В громадах шокированы этим нововведением и заявляют, что у них банально нет лишних средств и если не будет инсулина, то это приведет к коллапсу и ни о каком развитии ОТГ больше говорить не придется.

В районах области при планировки дохода опирались на показатели прошлого года, где не были предусмотрены расходы ни на инсулин, ни на гемодиализ.

Напомним, что депутаты Запорожского горсовета на предпоследний сессии выделили из бюджета города 12 миллионов гривен на обеспечение инсулином больных диабетом І категории. Этих денег хватит только до августа месяца, после чиновникам снова придется думать, где изыскать деньги для спасения диабетиков.

В настоящий момент на территории Запорожской области насчитывается 55 тысяч людей с диагнозом «сахарный диабет». Из них – 25 тысяч проживает в Запорожье. Каждый третий нуждается в регулярных уколах инсулина.

0