USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области более трехсот человек обратились в больницы с отравлением

В Запорожской области более трехсот человек обратились в больницы с отравлением

За последнюю неделю в больницы Запорожской области с подозрением на заболевания острыми кишечными инфекциями (ОКИ) обратились 330 человека.

Заболеваемость среди организованных детей составила 52 случая (аналогичный неделю прошлого года – 46 случаев). В целом по области лабораторно подтверждено 34% случаев ОКИ, из них в 42% – ротавирусная инфекция. Об этом сообщает пресс-служба Запорожского областного лабораторного центра МОЗ Украины.

Среди причин отравлений наибольший удельный вес приходится на молочную и мясную продукцию – по 22%, овощи, фрукты – 14%; рыбную продукцию – 10%.

В 67% случаев отравления связанны с употреблением продуктов, блюд, которые готовились и хранились в домашних условиях. Удельный вес продуктов, приобретенных на стихийных рынках составляет 18%, на узаконенных – 15%.

Отмечается, что вспышек и групповых заболеваний в течение недели зарегистрировано не было.

С целью предотвращения заболеваний острыми кишечными инфекциями, прежде всего, следует соблюдать правила личной гигиены, не употреблять в пищу недоброкачественные продукты, соблюдать сроки хранения продуктов, пользоваться только качественной питьевой водой.

0