USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области более 200 АТОшников не обеспечены жильем

В Запорожской области более 200 АТОшников не обеспечены жильем

Об этом заявила в рамках круглого стола по проблемам участников АТО в Запорожском медиа центре, заместитель директора департамента социальной защиты населения ОГА Екатерина Кривошей.

По данным департамента в настоящий момент в очереди на улучшении жилищных условий стоит в очереди 204 ветеранов АТО. В прошлом году также изменился подход по части приобретения жилья – теперь жилье для инвалидов АТО не покупают, а предоставляют деньги, а бойцы сами определяют где они хотят жить. В 2016 году на эти цели было заложено 5,9 миллионов гривен, которыми обеспечены всего 7 человек.

Что же касается земельных участков, то тут ситуация обстоит хуже. В  пределах Запорожья никто из АТОшников не получил обещанные земельные участки.

– Неоднократно ставилась задача провести инвентаризацию земель для садоводства, а затем изменить целевое назначение. По Запорожью насколько мне известно, такой земли нет. Взамен в Южном микрорайоне заложили средства для строительства социального жилья. Я изучала профильные системы управления областные программы в других регионах и хочу сказать, что для участников боевых действий нигде не давалось жилье бесплатно. Все предоставлялось на условиях кредитования. Определенную часть выделяли из областного бюджета, еще часть из фонда молодежного строительства. Там прописываются определенные льготные условия этого кредитования, – отметила Екатерина Кривошей.

Кроме того еще одной проблемой остается льготный проезд. Ведь финансирование на сегодняшний день передано из госбюджета на плече местных органов самоуправления в условиях децентрализации. Проезд включает в себя как городские и пригородные маршруты, так и железнодорожный транспорт.

– Сегодня есть изменения в ряд законов по транспорту. Речь идет о электронной карточке проезда для льготных категорий граждан. Это будет первый шаг к монетизации льгот. Мы настаиваем на том, что льготы должны быть персонифицированы и адресными. Закон уже есть, но Кабмин должен разработать механизм его внедрения, – отметила Кривошей.

0