USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области археологи обнаружили уникальную находку - ФОТО

В Запорожской области археологи обнаружили уникальную находку - ФОТО

За последние три года в Мелитополе были проведены масштабные работы по инвентаризации и паспортизации памятников культуры. 

Исследования проводятся в первую очередь для уточнения современного историко-археологического опорного плана города. Председатель общественной организации «Новая археологическая школа» Олег Тубальцев и начальник городского управления культуры  рассказали о результатах этой многолетней работы, пишет “Риа-Мелитополь”.

Так, во время инвентаризации многослойного памятника археологии «Семеновка 1» был обнаружен неолитический слой, благодаря которому был впервые доказан факт существования обмена обсидиана с территории Малой Азии и Южного Кавказа до нашего региона. Обсидиан — это достаточно редкий минерал, который относится к разновидностям вулканического стекла.

Благодаря современному анализу минерала стало известно, что данный обсидиан является рекордсменом по расстоянию между местом, где его нашли и поселением, где его использовали. По меркам того времени – колоссальное расстояние – 2200 км. Происходит он из Турции. Теперь ученые могут без сомнения подтвердить контакты населения нашей территории и территории, где сейчас расположена Турция в период 6 тысячелетия до н.э. Как это происходило, ученным еще только предстоит выяснить.
5

0