USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области амнистировали экс-директора санатория, в котором произошло массовое отравление детей

В Запорожской области амнистировали экс-директора санатория, в котором произошло массовое отравление детей

Бердянский горрайонный суд приговором от 15 ноября освободил от наказания за подделку документов бывшего директора «Клинический санаторий «Лазурный» Людмилу Запорожец. Об этом сообщает сайт “Наші гроші. Запоріжжя”.

Согласно материалам дела, директор филиала ЗАО «Приазовкурорт» «Клинический санаторий «Лазурный» Людмила Запорожец в начале июня самостоятельно внесла в бланк Министерства аграрной политики и продовольствия Украины недостоверные сведения о готовности подчиненного ей учреждения к работе и подписала его от имени работника Госпотребслужбы. Впоследствии этот бланк вошел в состав документов бердянского санатория, которые подавались на торги от соцдепартамента Днепровского горсовета касательно закупки услуг по оздоровлению и отдыху для детей, родственники которых погибли в АТО.

В результате подрядчиком по тендеру выбрали именно «Лазурный» со стоимостью договора в 3,03 миллиона гривен. В заведение были направлены 245 детей.

Было открыто уголовное производство. В суде Людмила Запорожец свою вину признала, суд назначил ей 4250 гривен штрафа и лишил права занимать определенные должности на год. Однако суд также освободил ее от этого наказания по закону об амнистии, который вступил в действие в сентябре. Основанием стал ее пенсионный возраст и преступление небольшой тяжести.

Напомним, в июле в санатории «Лазурный» отравились более 200 детей из организованного там лагеря для детей военных АТО. Впоследствии специалисты выяснили, что бактерия распространялась через пищу, в частности, ее обнаружили в гречке и у повара пищеблока. Отмечалось также, что все работники кухни не проходили медицинский осмотр, а потому не имели права работать в санатории.

После этого случая директора филиала Людмилу Запорожец освободили от должности (назначена она была в апреле). На время расследования также отстранили директора департамента соцзащиты и начальника управления по работе с участниками АТО Днепровского горсовета

0