USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области 48 медучреждений реорганизованы и смогут получать финансирование из госбюджета

В Запорожской области 48 медучреждений реорганизованы и смогут получать финансирование из госбюджета

Об этом стало известно сегодня, 15 января, в ходе проведения совещания касательно автономизации учреждений здравоохранения области.

В ходе реформы учреждения первичной медицинской помощи из бюджетных станут коммунальными некоммерческими предприятиями, то есть станут автономными. “Автономизация – это обязательное условие, поскольку только медицинские учреждения в статусе коммунальных некоммерческих предприятий смогут заключить договоры с Национальной службой здоровья Украины и получать прямое финансирование за предоставленные услуги из государственного бюджета.Как сообщила начальник управления департамента здравоохранения Запорожской ОГА на сегодня в области создано 48 коммунальных некоммерческих и коммунальных предприятий первичной медицинской помощи (центры ПМСД)  и шесть предприятий специализированной медицинской помощи (больниц).

В ноябре прошлого года в регионе работали по соглашению Национальной службой здоровья Украины только 11 медучреждений. На конец года 46 коммунальных центров ПМСД  прошли процедуру проверки заявления о заключении соглашения с НСЗУ. После завершения процедуры подписания договоров, эти учреждения здравоохранения будут получать финансирование за предоставление медицинских услуг только по договорам с НСЗУ. Поэтому, принцип «деньги следуют за пациентом» заработает во всех коммунальных медучреждениях, где работают семейные врачи, терапевты и педиатры.

foto-1

– В ноябре 2017 года введен в действие Закон Украины, которым вводится автономизация медицинских учреждений. Закон принят с целью внедрения реформы по изменению финансирования учреждений здравоохранения, предусматривающей переход от финансирования койко-места к финансированию медицинской услуги для конкретного пациента. Финансовое обеспечение государственных и коммунальных учреждений здравоохранения – бюджетных учреждений осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством, – отметила Виктория Клименко.

Коммунальные некоммерческие предприятия будут неприбыльными, “то есть целью их деятельности является не получение прибыли, а оказание услуг по охране здоровья населения”. Благодаря этому новосозданные предприятия не будут платить налог на прибыль и смогут самостоятельно распоряжаться полученными средствами. В том числе, свободно устанавливать размер заработной платы для медицинских и других работников.

В соответствии с Законом запрещается приватизация коммунальных некоммерческих предприятий и коммунальных учреждений, а также изменение основного вида деятельности по медицинскому обслуживанию населения в связи с изменением их организационно-правовой формы, передает пресс-служба ЗОГА.

foto-2

Договоры о медицинском обслуживании заключаются в пределах бюджетных средств, предусмотренных на здравоохранение на соответствующий бюджетный период, на основании стоимости и объема услуг по медицинскому обслуживанию, заказчиком которых является государство или органы местного самоуправления. Стоимость услуги по медицинскому обслуживанию рассчитывается с учетом структуры расходов, необходимых для предоставления такой услуги в соответствии с отраслевыми стандартами в сфере здравоохранения.

Руководители государственных и коммунальных учреждений здравоохранения назначаются на должность уполномоченным исполнительным органом управления владельца заведения здравоохранения на конкурсной основе путем заключения с ними контракта на срок от трех до пяти лет. До того, с целью содействия деятельности учреждений здравоохранения, при таких заведениях могут создаваться попечительские советы, в состав которых с их согласия могут включаться благотворители, представители общественности и общественных объединений, благотворительных, религиозных организаций, органов местного самоуправления, средств массовой информации, волонтеры и другие.

Напомним, что С 1 января 2018 введен реализацию государственных гарантий медицинского обслуживания населения по программе медицинских гарантий для первичной медицинской помощи. С начала этого года все учреждения здравоохранения, оказывающих первичную медицинскую помощь, заключили договора с НСЗУ, будут финансироваться только НСЗУ. С 2020 года реализация государственных гарантий медицинского обслуживания населения по программе медицинских гарантий осуществляется в соответствии с настоящим Законом для всех видов медицинской помощи.

foto-3

 

1

Здравозахоронение2019-01-16 09:12:56
Лицемерию и подлости майданной власти нет предела. Проголосований у Верховній Раді закон про «медичну реформу» суперечить конституції України та позбавляє громадян права на вільний доступ до медицини. Такий висновок можна зробити проаналізувавши Закон України №6327: «Про державні фінансові гарантії надання медичних послуг та лікарських засобів» та співставивши його з тлумаченням Конституційного суду України про медицину. Цей закон передбачає лише «право на: безоплатне отримання інформації ( ! ! ! ) про порядок оплати необхідних такому пацієнту медичних послуг та лікарських засобів». Тобто пацієнт позбавляється права на безкоштовні медичні послуги, натомість йому гарантують право знати скільки та кому потрібно платити за доступ до медицини ! ! ! !