USD: EUR:
... в Запорожье
В запорожском роддоме персонал отказался принимать пациентку, пока та не купит канцтовары и хозтовары в отделение

В запорожском роддоме персонал отказался принимать пациентку, пока та не купит канцтовары и хозтовары в отделение

О нелицеприятной истории, которая приключилась с жительницей Запорожья, рассказала в социальной сети Facebook ее подруга, журналист Диана Давитян.

Как оказалось, в одном из роддомов Запорожья молодой девушке, которая находилась на девятом месяце беременности, предложили закупить все необходимые товары в отделение и только после этого проходить в палату и приступать к осмотру.

– Представьте картину: заходит в роддом семейная пара, у обоих во взгляде ахтунг — врач сказал сегодня рожать, уже вроде бы и воды отходят, и низ живота побаливает, а малыша все нет. Ждут, что их хотя бы проведут в палату, а там дадут инструкцию, что делать и как дальше жить. Но вместо этого их окружили местные бабушки-санитарки с требованием принести срочно все товары из «списка», – поделилась подруга Диана Давитян.

Примечательно, что каждая роженица помимо официальной оплаты за роды (порядка 2 тысяч гривен), должна занести в отделение бумажные полотенца, мусорные пакеты, жидкое мыло, пачку бумаги на 100 листов, средство для мытья посуды (неизменно “Gala”), несколько упаковок туалетных бумаг и обязательный атрибут – цветные ручки красного и синего цвета.

В комментариях пользователи соцсетей подтверждают, что подобные схемы действительно практикуют в роддомах, где персонал в обязательном порядке требует закупать для нужд медучреждений набор канцтоваров, лампочек, сосок и прочего.

38028982_2323429241006457_7399347512697421824_n

29

Аня2020-03-28 15:06:00
Рожала 13.09.17 в Перенотальном в Запорожье никаких бритв и списков с меня не требовали.И врачи ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ спасли мне дочь.Спасибо им больщое!И меньше лейте грязь.Это у нас государство такое!!!
Татьяна2018-08-09 10:22:17
Рожала (первый раз) в 2003 году в 4-м роддоме. Привезли меня по скорой, списка никакого не требовали. Перед выпиской отправили на УЗИ, где доктор поинтересовался платила ли я за роды или нет. Как одинокая мама денег у меня не было, соответственно ответила что не платила так как денег нет, на что доктор ответил: если заплатите напишу что и как делать дома, если не заплатите - всего доброго. Я и поехала домой. И вот началось мучение через пару дней. Температура 40, ноги не держут, ребенка не могу удержать на руках. Соседи везут в больницу, гинеколог сказал "не все вышло". Приняла меня областная больница, где за наркоз не платила, чистили бесплатно и все стало хорошо. А НУЖНО БЫЛО заплатить всего лишь 250 грн.
Натали2018-08-06 11:27:49
Все эти поборы ввели при рехформе пресловутой януковощной Богатыревой! Забыли уже благодетелей ?
Вадим2018-08-05 22:46:09
В этом году в апреле рожалив перинатальном, я присутствовал при родах. 1800 грн был "благотворительный" взнос, если по показаниям (в перинатальном нет привязки к району города, поэтому Татьяна несёт чушь), и 2200, если совместные роды при этом. И да, плюс товары по списку, со 100 листами бумаги. Это за 3 дня пребывания. Договаривались с врачом - это стоило нам 4000, но лучше бы этого не делали - там, в перинатальном, весь персонал во главе с заведующей - родом из СССР, словно телепортировались вчера. Единственно, что изменилось - научились "на лапу" брать. Тупые, ленивые, хамовитые курицы!!! Не стесняемся ставить врачей и заведующую раком! Контролируйте их работу, иначе Вашему малышу грозит смерть - они запросто оставляют младенцев, взятых на присмотр, без присмотра. Иначе Вашему малышу грозит смерть... А, да, при выписке дежурная идиотина потребовала написать положительный отзыв. Как это мило...
Марина2018-08-04 23:00:24
Рожала в октябре 2017 года,скупиться по списку нужно было,заплатили взнос 1800, и при поступлении мыло жидкое и бумажные полотенца и мусорные пакеты. И кстати,бритва тоже была в списке. Девочка со мной в палате лежала на пустом так медсестра сама предлагала ей не один раз побрить ей место где будет разрез,она естественно отказаоась
Елена2018-08-04 19:57:31
В консультации кроме мелких денежных взносов просили ещё и 100 листов бумаги, в роддоме если не палата за 3000 то тоже список надо принести, только побольше. В детской потологии, моющее и чистящее, бумага то се, а главное лампочки 2 штуки))))
Светлана2018-08-04 13:17:51
Рожала в конце ноября 2017г., Платила официально по квитанции 3200 грн. В периториальном центре...сказали все входит, в результате в каждом отделении и в приемном покое списки товаров, где справедливость ???? В мой роддом нужно было ехать через весь город...примерно час ...поэтому вынуждена была платить переториальному...
Марина2018-08-04 10:51:55
Мужу ее список написали, так в чем проблема купить. Бумаги писчей у государства не выпросишь, сама по работе сталкивалась. На роды приезжала по скорой, последний раз в осмотровой сказала, что все компенсирую, и отблагодарю при выписке.обошлось до 2,5 тыс.грн. Все лекарства за мой счет, за наркоз 300 грн.Роддом по прописке. ЕСЛИ не по месту жительства, 2,0 тыс.грн. просили через кассу, но не думаю, что этим можно заинтересовать непосредственного врача.
Ольга Харьков2018-08-04 10:26:53
Моя дочь рожала (кесарево )первую дочь в 3 й роддом, не взяли вообще не чего. Были как дома. А второго мальчика в 4 ом, взяли 5 тыс
2018-08-04 09:39:37
Я рожала в Бердянске там список в разы меньше и все что осталось после родов отдали на назад.А 100листов на выписку нужно или посуду вам будут мыть вашу. А если уже есть список то по минимуму а то,, бесплатно,,в нашей стране не как, есть люди которые не могут и минимум оплатить.Так что им не рожать,????
Юлия2018-08-04 08:58:19
Я родила 31.07.2018 в Полтаве 1 городской роддом.Я очень довольна врачами и остальным персоналом.Я не жалею что выбрала этот роддом.Сама я с Харькова но приехала сюда и не пожалела.Спс Власенко врач от бога.
Ирина2018-08-04 08:57:00
Рожала пять месяцев назад ,Херсонская область.Рожала в бесплатной палате,врача не заказывала.Меня сразу предупредили ещё в женской консультации что роды будут стоить 1800 +список подобный, только ещё пару пелёнок новых и бритвенный станок обязательно
2018-08-04 07:32:04
Да
Наталья2018-08-04 06:00:50
Когда уже прикратяться эти ПОБОРЫ (по посписку) ЧТО МАЛО ПЛАТИМ ЗА РОДЫ? НЕУЖЕЛИ В ТАКОЙ МОМЕНТ ЭТИМ ГОЛОВА ЗАБИТА У РОЖЕНИЦЫ. СТЫД И ПОЗОР!
Клава2018-08-03 23:27:25
Вы лучше у и.о. министра спросите, сколько выделяется средств на любой роддом или перинатальный центр и полученную цифру разделите на 10. А кто хочет реформ- идите в профильные учебные заведения, и после окончания- добро пожаловать, работайте на зп медиков и меняйте все в лучшую сторону.
Татьяна2018-08-03 23:21:06
Это список с пренатального,мне его давали в 2018,и оплата 2000,это правда
Настя2018-08-03 22:50:36
В этом году в перенатальном благотворительный взнос если не по месту жительства -2000 грн. По списку требуют скупиться.А вообще роды в нашей стране бесплатно))))
Лариса2018-08-03 22:21:42
Интересно , а те , кто не оплачивал этот список , не платил врачам , у вас роды прошли удачно ? Вы не порвались ,, как газета " , не лежали на кресле без помощи , на вас не орали ? Вы не звали акушерку , а они в это время не сидели и не пили чай ? НЕ ВЕРЮ !!!
Татьяна2018-08-03 20:42:57
Ну не требуют в перинатальном бритвы! НИКТО ДАВНО НЕ БРЕЕТ РОЖЕНИЦ! Там в списке вещи для малыша, роженицы. Из общего - мыло, бумажные полотенца, мусорные пакеты. И врач осматривает сразу. И без бумажных полотенец, если есть направление из консультации, роди начались преждевременно - роды примут. Если вы не из перечисленных категорий - платите. В прошлом году было всего 1500 грн. И все. Не надо выдумывать страшилок и высасывать из пальца гадости.
Юлия2018-08-03 16:55:46
Конечно,такое практикуется. Уже много лет. Я рожала 4 раза,в разных районах города,и категорически не соглашалась с этими списками. Ничего не покупала. Но по возможности и только по своему желанию оставляла памперсы,деточкам отказничкам,моющее... Будьте уверенные и понастойчевей в своих правах. Рожайте деток,радости , мира и добра Всем. Такая у нас система. К сожалению.
Анна2018-08-03 16:31:50
Когда я рожала мне давали 2 похожих списка один в патологии а, другой в родильном, я в патологию покупала а в родильное нет муж их послал и ничего они не зделали.
елисей2018-08-03 15:59:21
чистой поды правда! это еще какой то список куцый - нам дали целый прайс лист, но мы их послали далеко. И как на это отреагирует и.о министра здравоохранения и местные чиновники ют медицины
Оксана2018-08-03 15:58:53
Это список из перинатального центра.
Татьяна Диц2018-08-03 15:55:09
Роддом какой кто нибудь скажет или нет, и когда вы оплачивали 2 тыс.что в эти услуги входит.Копия квитанции и вызов 102
2018-08-03 15:18:35
Интересно это кто вам сказал что перененатальный центр не чего не требует???
ольга2018-08-03 14:06:57
Интересно почему не пишут какой именно роддом?история бредовая, такие вещи везде просят купить, но это же не в момент родов, когда бьешься в конвульсиях от схваток. Про 2000 бред
Татьяна2018-08-03 13:06:52
Нужно писать в каком роддоме.
Татьяна2018-08-03 12:05:52
Какая официальная плата? Зачем врете? Если хотите комфортную палату - тогда платите. Частным образом договариваетесь с конкретным врачом - это ваше личное дело. Если нет, то по месту жительства роддом плату не требует. Не по месту жительства просят, но суммы гораздо меньше. А одноразовые пеленки, медикаменты, жидкое мыло и прочее давно уже стандартный набор. Но совсем не 2 тысячи. Перинатальный центр по направлению или до 35 недель по скорой также примет бесплатно. Без направления в прошлом году было 1500 грн. Кесарево кажеться тоже в разумных пределах, девочки в палате называли тоже суммы в пределах 1500. Это в Запорожье. Рожала в прошлом году, поэтому знаю все на личном опыте. И какая бритва? Уже давно никто не бреет в роддомах.
Ирина2018-08-03 11:48:26
Не удивляюсь,когда моя дочь рожала список был ну очень на много больше