USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожском онкодиспансере пока не будут проводить процедуру гемодиализа

В Запорожском онкодиспансере пока не будут проводить процедуру гемодиализа

Об этом сегодня, 4 октября, на двадцать четвертой сессии Запорожского областного совета заявила директор департамента охраны здоровья Запорожской ОГА Виктория Клименко.

Перед началом сессии заместитель общественной организации пациентов — диализников «Надiя на життя» Сергей Макаренко и народный депутат Украины Вадим Кривохатько выступили против проведения услуги гемодиализа в помещении онкидиспансера из-за нарушения санитарных норм, конкурентной составляющей поставщиков и прочего.

Проблема в том, что ранее гемодиализ проводили в КУ «Запорожский областной онкологический диспансер». На одном из последних заседаний сессии было принято решение перевести пять новых аппаратов гемодиализа из областной больницы в онкодиспансер из-за ограниченного количества мест в ЗОКБ.

Разместить эту аппаратуру было решено в онкодиспансере на этаже хирургического отделения рядом с отделением интенсивной терапии. Для этих целей было выделено небольшую палату на 12 коек общей площадью в 19,6 м2.

В настоящий момент аппараты еще не подключены и не функционируют. Руководство департамента здравоохранения уверяет, что до момента запуска полноценной работы гемодиализа в онкодиспансере, пациенты по-прежнему будут проходить процедуру в областной больнице.

– На сегодняшний день насчитывается 18 пациентов, которые получают процедуру на аппаратах фирмы «Фрезениус». Пока в онкодиспансере не будут введены в эксплуатацию аппараты гемодиализа, пациенты будут получать все необходимые процедуры на оборудовании этой же фирмы, которые остались в Запорожской областной клинической больнице, – заявила Виктория Клименко.

Ранее в департаменте охраны здоровья Запорожской ОГА заявили, что люди получат возможность выбирать, где проводить очистку и на каких аппаратах. Процедура будет проходить в четыре смены на аппаратах «Нипро» в облбольнице и «Фрезениус» в онкодиспансере. Субвенция, выделяемая из госбюджета, должна быть пропорционально разделена между пациентами.

Напомним, что пациенты, которые страдают острой почечной недостаточностью, нуждаются в искусственном очищении крови на специальном оборудовании. Эти процедуры оплачивают за счет государственной субвенции.

0