USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожском областном совете создадут комиссию по оценке коррупционных рисков

В Запорожском областном совете создадут комиссию по оценке коррупционных рисков

На ближайшей сессии областного совета запорожские депутаты рассмотрят вопрос о создании специальной комиссии, которая призвана оценить возможные коррупционные риски, включая конфликт интересов в облсовете.

Инициатором создания этой комиссии выступает профильный отдел по вопросам правового и организационного обеспечения реализации антикоррупционной политики исполнительного аппарата областного совета.

Одним из этапов подготовки Антикоррупционной программы Запорожского областного совета на 2018-2020 годы является проведение идентификации и оценки коррупционных рисков в деятельности облсовета. Сюда же входит и потенциальный конфликт интересов, который может возникать у депутатов в ходе рассмотрения тех или иных проектов решений на комиссиях и в сессионном зале, коррупционные риски в нормативно-правовых актах и управленческой деятельности облсовета.

Примечательно, что оценивать коррупционные риски будут сами же депутаты. В перечень членов комиссии войдут представители всех фракций, чиновники из кадрового и правового отдела облсовета. Возглавит эту комиссию глава депутатской комиссии по регламенту и коррупции Ирина Вишнякова из фракции РПЛ. Кроме этого, согласно положению этой комиссии, в ходе работы депутаты и чиновники могут привлекать к работе общественных активистов и независимых экспертов.

В проекте решения не описана методология, по которой будут прописывать возможные коррупционные риски. Сказано лишь, что в дальнейшем силами всей рабочей группы будет создан специальный план по описанию всех возможных коррупционных рисков (существующих и вероятных), их факторов и возможных последствий коррупционного правонарушения.

С перечнем членов комиссии можно ознакомиться ниже.
9

0