USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожском горсовете снова заговорили о приюте для бездомных животных

В Запорожском горсовете снова заговорили о приюте для бездомных животных

приют на базовойДепутаты постоянной комиссии по вопросам жизнеобеспечения города Запорожского горсовета заинтересовались вопросом муниципального приюта для бездомных животных, строительство которого должно было завершиться еще в конце 2013 года.

– В городе нет ни питомника, ни службы, которые занимались бы отловом бездомных животных. Муниципальный приют, который начали строить больше трех лет назад, и строительная смета которого с каждым годом только увеличивалась, и в конечном итоге все заморозилось – нужен ли он нам в таком виде и объеме, как его тогда запланировали? – задал практически риторический вопрос членам постоянной депутатской комиссии заместитель городского головы Владимир Волобуев.

Напомним, в 2011 году городские власти называли ориентировочную сумму строительства приюта – 10 млн грн. Уже в 2013 году цена строительства выросла и составила 24,2 млн грн. Тогда в мэрии объяснили, такое «подорожание» связано с тем, что это будет «современный объект европейского образца».

Муниципальный приют для бездомных животных должен был разместиться на ул. Базовой (Шевченковский р-н) на участке размером почти в 2 га. Он был рассчитан на одновременный прием до тысячи котов и собак.

По проекту территорию приемника планировали поделить на три условные зоны — представительскую, производственную и место выгула. Кроме вольеров и веткабинетов здесь должна была быть оборудована кормокухня, карантинное помещение, изолятор и место для выгула и дрессировки животных. Отдельное помещение планировали выделить для волонтеров и общественников, круглосуточной диспетчерской, автостоянки и гаражей.

О том, как на сегодняшний день обстоят дела со строительством муниципального приюта, и его финансировании, депутаты хотят услышать от начальника управления по вопросам экологической безопасности городского совета Глеба Золотарёва, который курировал этот вопрос с самого начала его появления. И пригласили его на следующее заседание комиссии.

А тем временем запорожцы продолжают страдать от нападений бездомных собак.

– Если укусит собака, что делать? Особенно, вспоминая ситуацию, которая была этой осенью с вакцинами. Проблемой бродячих животных в городе по факту никто не занимается. Откладывать изучение и решение данного вопроса мы не имеем права, – отметили депутаты во время заседания комиссии по вопросам жизнеобеспечения города.

Как рассказали «Первому запорожскому» в областной инфекционной больнице, за год к ним обращаются десятки покусанных горожан. Согласно протоколу, медики должны предоставить пациенту вакцину от бешенства, с которой в Украине сейчас постоянные перебои.

К слову, в мае прошлого года в Днепропетровске от укуса собаки погиб местный житель. Собака была заражена бешенством. А вот бердянским детям, покусанным бешенным животным летом 2015-го, пришлось ехать за вакциной аж в Россию.

Отметим, в ближайшее время в Запорожье с повторным проектом по стерилизации бездомных животных приедут волонтеры из Австрии.

0