USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской областной инфекционной больнице комиссия изучает причины ложного срабатывания сигнализации кислородной станции

В Запорожской областной инфекционной больнице комиссия изучает причины ложного срабатывания сигнализации кислородной станции

В воскресенье вечером, 21 февраля, в Запорожской областной инфекционной клинической больнице произошло ложное срабатывание автоматической сигнализации на ёмкости с кислородом кислородной станции, оборудование для которой было закуплено и смонтировано за счет средств ПАО «Запорожсталь».

На место выехали подразделения ГСЧС и специалисты предприятия, которые подтвердили, что на кислородной станции, которая еще не была введена в эксплуатацию и не функционирует, ложно сработали противопожарные датчики. Утечки кислорода и возгораний, а также угрозы жизни и здоровью персонала и пациентов больницы не было.

Сегодня, 23 февраля, в медучреждении собралась комиссия в составе представителей «Запорожстали», генерального подрядчика, который занимался монтажом станции, компаний-поставщиков, ГСЧС и полиции для выяснения причин срабатывания.

«Что именно здесь произошло в воскресенье? Из-за резкого перепада температуры, произошло ложное срабатывание датчиков. Умная система безопасности кислородной станции штатно отработала и сделала оповещение. После чего на место потенциальной угрозы прибыли сотрудники ГСЧС и ответственные специалисты, которые убедились, что ничего не случилось. Если бы системы безопасности так же отрабатывали в подобных ситуациях каждый раз, можно было бы избежать множество трагедий, – рассказал Алексей Лебедев, генеральный директор компании-подрядчика, которая занималась строительством объекта. – В данный момент кислородная станция полностью смонтирована, проведена пусконаладочная работа. Оборудование опечатано и находится в состоянии ожидания работы».

По словам специалиста, все работы по монтажу оборудования уже закончены, станция получила разрешение на ее ввод в эксплуатацию. Но запуск станции откладывается, пока продолжается расследование обстоятельств трагического пожара, который произошел 3 февраля.

«Мы дополнительно проверим и протестируем датчик, который сработал в ту ночь из-за резкого перепада температуры. Но уже можно точно сказать, что ложное срабатывание сигнализации дало возможность отработать систему реагирования: спасатели и другие службы оперативно прибыли на место. Комбинат «Запорожсталь», как социально ответственный бизнес, беспокоится о здоровье своих сотрудников и жителей города. Поэтому предприятие профинансировало строительство кислородной станции и теперь хочет убедиться, что все оборудования находится в работоспособном состоянии», – поделился главный специалист по кислородному производству «Запорожстали» Антон Жмыхов.

Как уже писал «Первый Запорожский», для помощи пациентам Запорожской областной инфекционной клинической больницы, больных COVID-19, «Запорожсталь» совместно с Фондом развития Рината Ахметова и Метинвестом приняли решение установить кислородную станцию, которая обеспечит подачу кислорода к 172 койко-местам, а также сделает разводку кислорода к 104 койко-местам. Станция будет обеспечивать кислородом от второго до пятого этажа самого большого корпуса инфекционной больницы. На данный момент оборудование еще не было введено в эксплуатацию и не функционирует.

Напомним, 3 февраля в реанимационном боксе COVID-отделения произошел смертельный пожар: погибли трое пациентов и анестезиолог. По предварительным данным, причиной трагедии стало возгорание медицинского оборудования. Как стало известно от ГСЧС, в этом помещении больницы вообще отсутствовала какая-либо система пожарной сигнализации.

После трагедии комбинат «Запорожсталь» Группы Метинвест, понимая жизненно важную необходимость функционирования Запорожской областной инфекционной клинической больницы для жителей области, инициировал оказание финансовой помощи в проведении ремонта и устранении последствий пожара на первом этаже здания больницы. Кроме этого, предприятие обязалось в максимально сжатые сроки завершить сдачу в эксплуатацию новой кислородной станции для спасения жизни пациентов.


Читайте также:

В Запорожье в Кривой бухте круглосуточно собирают гигантские секции нового моста на Хортицу, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0