USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области закроют 10-15 школ

В Запорожской области закроют 10-15 школ

школьный автобусВ рамках программы «Оптимизации сети общеобразовательных учебных учреждений» в Запорожской области закроют от 10 до 15 школ. Не выдержат «проверку» оптимизацией те учебные учреждения, в которых обучается менее 25 школьников.

Об этом вчера во время сессии сказала депутат областного совета Людмила Любим. По ее словам, в масштабах страны будут закрыты 613 таких школ.

Отметим, вчера депутаты внесли изменения в «Программу развития образования Запорожской области на 2013 – 2017 гг». Данная программа предусматривает выделение из областного бюджета 16,8 млн грн на закупку школьных автобусов.

– Потребность области в автобусах – 100, а денег, которые мы выделяем хватит на 32. Министерство образования приняло решение распределять автобусы в те районы, где школы не будут оптимизированы, – сказала Любим.

Председатель Запорожского областного совета Григорий Самардак отметил, что программа «Школьный автобус» была «заморожена» и благодаря депутатскому корпусу – сейчас реанимирована.

– В конце прошлого года мы получили около 16 млн. грн на реализацию данной программы. Но это всего лишь 50% средств, такую же сумму необходимо изыскать в местных бюджетах. И эти средства уже есть. В апреле мы планируем провести тендер. Искренне надеюсь, что он заинтересует местные предприятия, например, наш Запорожский автомобилестроительный завод. Участие в программе «Школьный автобус» – это реанимация производственных мощностей, новые рабочие места и доходы в местный бюджет, – сказал Самардак.

Напомним, вчера депутаты назначили Николая Ярмощука директором коммунального учреждения.

0