USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области в 4 раза сократят количество районов

В Запорожской области в 4 раза сократят количество районов

В Запорожской области планируют в 3-4 раза сократить количество районов.

Об этом стало известно во время заседания рабочей группы по подготовке предложений насчет проекта законодательного акта об усовершенствовании административно-территориального строя Запорожской области.

В 2020 году в Украине должны начать второй этап реформы децентрализации. Первый этап предусматривал создание объединенных территориальных громад. На данный момент в Запорожской области создали уже 60 ОТГ. Это пятый показатель по уровню страны. В нашем регионе нет ни одного района, где не было бы громады. 4 района – полностью покрыты ОТГ. Этот процесс еще продолжается. Согласно перспективному плану Министерства регионального развития в нашей области в итоге должно быть создано 46 финансово самостоятельных территориальных громад.

Следующий этап реформы предусматривает укрупнение районов области. Укрупнение районов необходимо по нескольким причинам. Во-первых, созданные территориальные громады перебрали на себя многие функции районных администраций (как финансовые, так и административные). Во-вторых, большинство районов в областях Украины не эффективны ни с экономической, ни с управленческой точки зрения.

На данный момент в областной администрации рассматривают несколько сценариев будущей «архитектуры» Запорожской области. Критерии укрупнения, среди прочих, это 60-километровая доступность жителей громады до города областного значения, площадь, а также количество население – не менее 150 тысяч людей в каждом.

Министерство регионального развития разработало проект нового административно-территориального устройства Запорожской области, модель которого предусматривает пять районов: Запорожский, Бердянский, Приднепропровский, Мелитопольский и Пологовский.

В областной государственной администрации предлагают свои три варианта развития устройства региона, которые в чем-то идут вразрез с методикой укрупнение существующих 20 районов области до 5 или 6 районов.

Однозначно идет речь о создании территориальных округов с центрами в Запорожье, Мелитополе, Бердянске и Пологах. Еще один округ будет объединять громады с центром либо в Энергодаре, либо в Васильевке, обсуждения по поводу административного центра округа еще продолжаются. Самый дискуссионный вопрос – создание 6 округа Запорожской области с центром в городе Токмак. По мнению многих собравшихся, Токмак, признанный Кабмином, как депрессивная территория, не будучи центром территориального округа,

Примечательно, что руководство областной государственной администрации, областная служба ГСЧС, служба занятости, управление судебной администрации выступают за создание 6 территориальных округов. А вот запорожские народные депутаты, которые представляют «Слугу народа», поддерживают проект Минрегиона, который предусматривает создание 5 округов.

Предложения и аргументации представителей Запорожской области будут направлены в Киев, где и будет принято окончательно решение. На данный момент члены рабочей группы приняли решение продолжить доработку проектов реформы и продолжить обсуждение на следующем заседании после праздников.


Читайте также: Запорожский мэр вместе с главами крупнейших городов Украины выступил против законопроекта о децентрализации

Получайте быстрее новости благодаря нашему Telegram-каналу: https://t.me/onenews_zp

7

Токмак2020-01-14 19:34:44
навыбирали нелохов? живите с этим теперь
Человек2019-12-30 17:23:24
Зачем все это? дороги разрушены, толком сообщения нет, а ездить за справкой или к врачу теперь за 120 км
Вася2019-12-25 18:01:50
цэ эвропа. Ви ж голосували за Зэ. Тепер не нада плакать.
Лена2019-12-25 11:09:28
продадут землю и село вымрет
Антонина2019-12-25 10:20:53
Введите текст комментария Село вымирает ,продажа земли ,скоро украицев будем по всему миру перещитывать ,у нас Украина давно не для украинцив!
ВЛАД2019-12-25 00:05:01
А С НАРОДОМ ПОСОВЕТОВАТЬСЯ ?
Реалист2019-12-24 21:09:01
Все селяне против укрупнений районов. Это за любой справкой надо будет ездить за сотни километров. Без дорог. Пешком?