USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области у «забывчивых» родителей взыскали 160 миллионов гривен алиментов на детей

В Запорожской области у «забывчивых» родителей взыскали 160 миллионов гривен алиментов на детей

С начала года в пользу 23 тысяч 395 детей исполнительная служба собрала 160,3 миллиона гривен алиментов. Об этом сообщили в Главном управлении юстиции в Запорожской области.

За все время реализации инициативы «Чужих детей не бывает» Министерство юстиции взыскало в пользу украинских детей 6,9 миллиардов гривен долгов по уплате алиментов. Деньги получили более 900 тысяч детей через своих опекунов.

Только с начала этого года дети получили 2,3 миллиарда гривен задолженности по алиментам. Это на 700 миллионов гривен больше, чем было взыскано за аналогичный период прошлого года.

Кроме этого почти 130 тысяч родителей, которые имеют задолженность более 4 месяцев, попали под санкции. Им запрещено выезжать за пределы страны, управлять автомобилем, пользоваться оружием и охотиться.

Еще 43 тысячи должников получили постановления о привлечении к общественно полезным работам, а 14,8 тысяч неплательщиков объявлено в розыск.

Относительно взыскания задолженности по алиментам работа продолжается. Часто алиментные платежи являются единственным законным источником дохода лиц, в пользу которых они выплачиваются. В случае уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних алименты являются их собственностью, как предусмотрено семейным кодексом Украины.

0