USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области собираются построить полигон ТБО вблизи жилого сектора: местные жители категорически против

В Запорожской области собираются построить полигон ТБО вблизи жилого сектора: местные жители категорически против

Сегодня, 3 июня, в Запорожском областном совете состоялось заседание рабочей группы по вопросам строительства полигона твердых бытовых отходов на территории Васильевского района.

Как оказалось, последние пару лет в Васильевском районе Запорожской области остро стоит вопрос с утилизацией мусора. В 2014 году местный горсовет решил, что пора бы построить мусорный полигон, поскольку действующий уже переполнен и в скором времени не сможет принимать отходы.

В итоге было предложено построить два полигона – один для города, а второй для всего района. Последний планировали расположить на землях села Скельки Васильевского района путем расширения действующего полигона с 3 до 13 гектар. Сейчас этот полигон принимает отходы четвертого класса опасности и проектная мощность рассчитана на 9500 тонн в год. Второй хотят построить в Васильевке вблизи населённого пункта в 700 метрах от города. Жители Васильевки категорически против жить вблизи мусорной свалки и утверждают, что поблизости от места строительства есть жилые дома и объекты социальной инфраструктуры.

Скельковский сельский совет также не в особом восторге от идеи расширения полигона и только отмахиваются от такой инициативы. Кроме этого существует и проблема с отводом земли Госгеокадастром, поскольку никак не могут определить целевое назначение этого участка.

Примечательно, что на территории Васильевского района местные депутаты предложили открыть областное предприятие по переработке мусора, аргументируя это тем, что аналогичная «мусорная» проблема существует и в других районах области и решить вопрос с утилизацией мусора необходимо всем сообща.

– Нам нужно комплексное решение этой проблемы. Раньше у нас было два полигона: один – на подъезде к Васильевки. Он обеспечивал интересы Васильевки, а второй был расположен на территории Скельковского сельсовета. Это Днепрорудненский городской полигон. В Днепрорудном проживает 19 тысяч жителей, а в Васильевке 14 тысяч жителей. Сейчас у нас остро строит вопрос об открытии районного полигона, – рассказал глава Васильевского райсовета Денис Калинин.

На заседании рабочей группы выяснилось, что еще до согласования с ГАСКом вопроса строительства полигона в Васильевке, подрядчики приступили к работам не дождавшись разрешений и не учитывая мнение почти двух тысяч горожан. В настоящее время уже успели освоить порядка пяти миллионов гривен.

Известно, что тендер на строительство полигона на сумму 22 миллиона гривен выиграло малое предприятие «Янтарь», где в числе основателях числятся жители Запорожья Маркова Татьяна и Марков Евгений. Примечательно, что в настоящий момент в отношении фирмы «Янтарь» возбуждено уголовное дело по факту растраты бюджетных денег за безосновательное перечисление чиновниками Веселовского поселкового совета в течение 2018 года бюджетных средств на расчетные счета фирмы. Как оказалось, подрядчики «Янтаря» выиграли тендер на проведении реконструкции артезианских скважин в пгт. Веселое и селе Ясная Поляна Веселовского района, не имея при этом разрешения на выполнения такого рода работ.

Так как финансирование полигона проводится за счет средств областного совета, то чтобы решить вопрос с недовольством местных жителей и фальстартом на строительство полигона, проблему принялись решать депутаты областного совета.

– Понятно, что никто из местных жителей не хочет жить по соседству с мусорной свалкой и не хочет видеть у себя во дворе крыс и бродячих собак. Люди инициировали общее собрание. Они оставляли подписные листы в магазинах, парикмахерских, больницах.  Мы не имеем полномочия решать такие вопросы. Именно поэтому райсовет обратился в Запорожский облсовет. Нас сейчас беспокоит, что несмотря на отношение людей идет тупо освоение бюджетных денег. Это легкий путь, потому что это границы населенного пункта. Земля выделяется через решение городского совета и здесь не надо привлекать Госгеокадастр, РГА. Никто не обращает внимание сейчас на возражение и доводы людей, планомерно проводят эту работу, – прокомментировал Денис Калинин.

Депутат облсовета Екатерина Луценко утверждает, что в границах населенного пункта Васильевки вполне можно построить полигон, поскольку там находится пустырь и есть много свободного места.

После непродолжительного обсуждения рабочая группа из депутатов областного совета во главе с Дмитрием Майстро решила провести еще одно заседание и пригласить на него все заинтересованные лица – мэра Васильевки, областной УКС, представителей департамента экологии, областной Госгеокадастр, чтобы совместно найти консенсус. После депутаты планируют выехать на место и узнать мнение местных жителей.

Фото – пресс-служба Запорожского областного совета.

0