USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области собираются инвестировать в ветроэлектростанции 350 миллионов евро

В Запорожской области собираются инвестировать в ветроэлектростанции 350 миллионов евро

Руководство Запорожской облгосадминистрации провело встречу с представителями фирмы «Юрокейп Юкрейн И» по вопросу строительства ветровых электростанций на территории Приазовского и Мелитопольского районов. Об этом сообщает пресс-служба ОГА.

В ОГА отмечают, что это один из самых длинных проектов в Запорожской области и до этого момента не были определены сегодня сроки относительно реального строительства.

– Сейчас мы имеем примеры реального воплощения в жизнь подобных инвестиционных проектов, поэтому хочу увидеть шаги от Юрокейп. Напомню, что в 2017 году во время Второго международного форума «InCoForum-2017» был подписан договор о вкладе «Юрокейп Юкрейн И» в развитие социальной инфраструктуры Гирсовской ОТГ на общую сумму 330 миллионов евро. Сейчас мы с вами должны рассмотреть реальный график строительства и действительны шаги создания ветровых станций на территории Запорожского региона, – подчеркнул губернатор Константин Брыль.

Директор «ЮрокейпЮкрейн И» Адриен Альбер Анри Фуше и представители ООО «Юрокейп Юкрейн И» отметили, что проект EuroCape осуществляется при финансовой поддержке финансового учреждения правительства США OPIC (Корпорация зарубежных частных инвестиций), которая в декабре 2017 года одобрила предоставление кредита на $ 150 миллионов и страхование с перестрахованием на сумму до $ 320 миллионов.

Уже в начале 2019 года корпорация зарубежных частных инвестиций США (ОРИС) на заседании своего кредитного комитета одобрила инвестиции и андеррайтинг страхования политических рисков по ВЭС на сумму 350 миллионов евро. Этот объем инвестиций позволит построить и ввести в эксплуатацию I очередь ВЭС мощностью 98 МВт.

Планируется, что построенная EuroCape Запорожская ВЭС будет размещена за пределами населенных пунктов на территории Дивненского, Добровского, Дунаевского, Гирсовского, Надеждинского, Мордвиновского, Новенского сельских советов в Приазовском и Мелитопольском районах. На территории этих шести сельских советов планируется установить до 167 ветряных турбин с линией электропередач 330 кВт. При этом мощность всей ВЭС остается 500 МВт, в дальнейшем общество планирует ввести остальные мощности до конца 2020 года. Срок ввода I очереди ВЭС связан со сроками завершения реконструкции ПС «Мелитопольская». Ответственным за проведение этих работ является ГП «НЭК «Укрэнерго», которое заключило договор с подрядчиком и контролирует процесс своевременного выполнения работ.

Сейчас в ООО «Юрокейп Юкрейн И» работает более 50 человек, подавляющее большинство из которых – в Запорожской области. При этом планируется расширение штата до 100 работников в конечном итоге, когда ВЭС выйдет на полную мощность.

foto

 

0