USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области реконструировали детский сад за 12 миллионов гривен

В Запорожской области реконструировали детский сад за 12 миллионов гривен

Реконструкция детского саду в поселке Малокатериновка Запорожского района вышло на финальный этап. Общая сметная стоимость составила 12,7 миллиона гривен.

Из государственного бюджета на работы по реконструкции детсада было направлено 11,2 миллиона гривен. Еще 1,5 миллиона гривен – средства областного и местного бюджетов.

–  Нехватка мест в единственном детском саду «Рукавичка» в Малокатериновке существует уже более 10 лет. Количество жителей поселка составляет 3473 человека. А введение детского сада в эксплуатацию обеспечит 100 мест для детей. Малыши ждали очереди, чтобы попасть в дошкольное учреждение. Понимая, что очередь очень большая, родители пытались устроить ребенка в дошкольные учреждения Кушугума и Балабино. Хотя проблемы это не решало, – подчеркнул председатель облгосадминистрации Константин Брыль.

В пресс-службе ОГА сообщают, в течение 2017-2018 годов проект был реализован за средства государственного и местных бюджетов. В частности, были выполнены следующие работы: возведены стены здания, обустроен пол, построена котельная, в которой установлены два электрокотла, построены два детских павильона, проложены трубопроводы, вырыта выгребная яма под канализацию 10 куб/м, завезены бетонные кольца под канализацию, заложен фундамент под забор.

На сегодняшнее время осталось выполнить работы по благоустройству территории: асфальтобетонные работы, установка бордюров, укладка плитки. Согласно данным Запорожской РГА, сметная стоимость около 600 тысяч гривен, что входит в стоимость проекта. Отдельно, для ввода сада в эксплуатацию необходимо закупить кровати, матрасы, подушки, столы, стулья, технологическое оборудование и другое. А также выполнить работы по озеленению территории на сумму 2 миллиона 462 тысячи гривны, что позволит начать воспитательный процесс.

0