USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области разоблачили 6 телефонных мошенников

В Запорожской области разоблачили 6 телефонных мошенников

В Запорожской области сотрудники Службы безопасности ПриватБанка разоблачили 2 группы из 6 телефонных мошенников, которые обокрали около 170 доверчивых граждан на сумму более 2,1 млн грн. Всех мошенников задержали.

Наиболее распространенное мошенничество – телефонное. Злоумышленники под видом сотрудников банка втираются в доверие к клиентам и выспрашивают у них информацию о ПИН-кодах, паролях входа в Приват24 и тому подобное.

– Наша система мониторинга транзакций позволяет оперативно реагировать на попытки несанкционированного доступа к картам и блокировать такие операции, что минимизирует риски клиентов, – отмечает заместитель Председателя Правления ПриватБанка Станислав Крижановский.

В Одесской области в ходе взаимодействия Службы безопасности банка с МВД Украины была прекращена деятельность мошеннической группы в составе 5 человек. Они обокрали около 150 клиентов на сумму более 1,5 млн грн благодаря использованию поддельных сайтов. Мошенников арестовали за совершение мошенничества в крупных размерах путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники.

Напомним, главное условие финансовой безопасности – это неразглашение конфиденциальных данных (ПИН-код, пароль от Приват24, серия и номер паспорта, ИНН и т. д.). Передача этих данных третьим лицам категорически запрещена.

В прошлом году ПриватБанк задержал 65 мошенников, которые воровали средства клиентов, еще 14 – осуждены и отбывают наказание. С начала 2016 года – 17 задержано, 5 осуждены.

0