USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области переселенцам отдадут дом, который простаивал 20 лет

В Запорожской области переселенцам отдадут дом, который простаивал 20 лет

DSC_0028Сегодня, 25 апреля в пос. Новониколаевка открыли отремонтированное помещение пришкольного интерната, в котором разместятся внутренние переселенцы.

Данный проект – совместный для ЕС и ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду» в партнерстве с областными, районными, местными органами власти и общественными организациями.

– При поддержке ЕС/ПРООН мы сделали анализ по всем территориям. Изучили, где проживает больше всего внутренне перемещенных лиц. Где есть здания, которые можно за максимально короткий период привести в порядок и сдать в эксплуатацию с наименьшими финансовыми затратами,- сказал Брыль.

По его словам, здание которое сегодня ввели в эксплуатацию, простаивало более 20 лет. Теперь оно станет домом для более чем 90 человек.

– Я поставил задачу главе района провести внеочередную сессию райсовета. Необходимо передать это здание на баланс КП. Как только это будет сделано – люди получат ордера и смогут заселиться. Это большая коммунальная квартира, но это лучше, чем разрушенные дома,- говорит Брыль.

По словам координатора проекта ЕС/ПРООН в Запорожской области Геннадия Устимова, за 8 лет на территории области в рамках проекта запустили 160 объектов, в том числе 5 – для переселенцев.

– Этот самый большой по площади и по количеству человек, которые будут тут жить, – отметил Устимов.

Отметим, сметная стоимость объекта в пос. Новониколаевка для размещения переселенцев составила 1 млн 900 тыс. грн, из которых – 1 млн 200 тыс. грн – деньги ПРООН, остальная сумма – более 600 тыс. грн – профинансирована за счет средств областного, районного и поселкового бюджетов.

Напомним, объекты подобного плана уже построены в г. Запорожье (2 объекта), в Акимовском, Приазовском районах.

DSC_0009

DSC_0022

DSC_0030

DSC_0035

DSC_0036

DSC_0047

DSC_0055

DSC_0057

DSC_0060

DSC_0067

DSC_0071

0