USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области орудуют поджигатели - видеорепортаж с места событий

В Запорожской области орудуют поджигатели - видеорепортаж с места событий

Сегодня, 16 апреля в селе Григорьевка Запорожского района произошел очередной масштабный пожар – горел камыш вдоль реки Конка. Под угрозой оказался дачный кооператив.

Прибывшие на место происшествия спасатели, которые базируются в пгт Кушугум, отметили, точечные очаги возгорания свидетельствую о том, что пожар возник не случайно. В поджоге подозревают рыбаков.

– Еще когда мы подъезжали к месту происшествия, с возвышения увидели 4 явных очага пожара довольно на большом расстоянии друг от друга. Понятно, что это не случайное возгорание, спровоцированное окурком. Тем более, что трасса проходит вдалеке от камыша. Это явно поджог, – рассказал один из спасателей.

К слову, очевидцы пожара рассказали ГСЧС-никам, что видели мужчину, который передвигался в камыше. Причем, все время в разных направлениях.

– Действительно, бывали случаи, когда мы и сами ловили на горячем охотников и рыбаков. Но мы не уполномочены штрафовать либо задерживать их на месте происшествия. Доказать их вину тяжело, – отметил пожарный. – Был похожий вызов. Также горел камыш. Мы ликвидировали один очаг возгорания, и уже уезжали в часть. Но заметили, что с другой стороны водоема появился новый очаг. Вернулись, ликвидировали и его. Собрались снова уезжать, и в этот момент увидели новое возгорание, и снова в другой части берега. Ликвидировали и его. Затем подъехали к месту, где обычно сидят рыбаки. Кричу: “выходите, я знаю, что вы здесь”. А они в машинах спрятались, и боятся выйти. И такое бывает часто.

По словам бойцов ГСЧС, которые прибыли на ликвидацию огня, в последнее время участились случаи возгорания сухостоя в лесополосах и камыша вдоль рек. Главная задача спасателей, локализовать огонь и не дать ему распространиться на жилые дома. Уверяют, не покидают места происшествий, пока не убедятся в том, что огонь полностью погашен. Даже если для этого требуется пробыть на месте пожара несколько часов.

В ГУ ГСЧС напоминают запорожцам о том, что бесконтрольное выжигание травы приводит к пожарам в лесополосах, вследствие чего огонь может перекинуться на расположенные рядом жилые и хозяйственные постройки. Каждый поджог наносит вред окружающей среде, уничтожает живую природу и вызывает негативные последствия.

— Уважаемые граждане! Не допускайте неосторожности в обращении с огнем. В случае, если вы заметили, что пожар только начинается, например, небольшое возгорание травы, попробуйте потушить его своими силами. Иногда достаточно просто затоптать пламя или сбить его ветвями лиственных пород деревьев, забросать песком или грунтом. После этого стоит подождать и убедиться, что трава или сухая подстилка не ​​тлеют, иначе огонь может разгореться снова, — напомнили спасатели.






gRdIS_MdsIEpf1f_Lvp-l0rGDL4IAAn-gSZGEaDBgfqU5sQ9eEDHT4wf92zcT2hcasA8z58gNYSiITI3q8lZYa5Q

0