USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области оркестры и ДК присоединились к международной акции «Free Ukraine 25»

В Запорожской области оркестры и ДК присоединились к международной акции «Free Ukraine 25»

К 25-й годовщине Независимости Украины в сети Интернет стартовала международная акция «Free Ukraine 25». Присоединились к ней и творческие коллективы Запорожского региона.

Суть флешмоба заключается в том, что участники – оркестры и творческие коллективы – передают друг другу эстафету по исполнению национального гимна. Получивший эстафету, в течение 8-ми дней должен исполнить Государственный Гимн Украины, записать это на видео и разместить его на канале Youtube или в соцсетях. А также передать эстафету следующим трем участникам.

В Запорожскую область акция “пришла” в мае, с руки Госпогранслужбы Украины – начальник ведомственного Академического ансамбля песни и танца Василий Неграй передал эстафету коллективу Бердянского городского ДК им. Т. Шевченко. Гимн исполнили музыканты муниципального эстрадного оркестра “Азовская чайка”. Видеозапись исполнения разместили на портале YouTube, как и предусмотрено условиями акции, в течение восьми дней.

Директор Бердянского городского Дворца культуры Александр Семененко передал эстафету Запорожскому академическому симфоническому оркестру, театру песни “Джерела” (г. Киев), и Приморскому районному Дому культуры.

На прошлой неделе, 24 июня, хоть и с большим опозданием, но творческие коллективы районного дома культуры Приморска таки приняли эстафету. По задумке режиссера-постановщика Юлии Свидло, по-приморски гимн Украины звучит детскими голосами. Ролик решили снять на берегу Азовского моря.

Что касается Запорожского академического симфонического оркестра, на сегодняшний день на официальных страницах оркестра в соцсетях видео опубликовано не было.

0