USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области горят леса, поля, склады с урожаем и комбайны

В Запорожской области горят леса, поля, склады с урожаем и комбайны

2c2720e9Всему виной аномальная жара, ветреная погода и люди, которые нарушают правила пожарной безопасности. Об этом чиновники, спасатели ГСЧС и представители лесного хозяйства говорили вчера, 19 июля, на пресс-конференции в Муниципальном пресс-центре.

Так, на полях области на сегодняшний день произошло два пожара – в одном из районов загорелся комбайн. В другом районе – частное предприятие подожгло стерню, оставшуюся после сбора урожая. Под угрозой оказался урожай на соседнем поле. К счастью, возгорание удалось вовремя ликвидировать.

– В этом году аграриям области необходимо собрать 810 тыс. гектаров ранних зерновых культур. Собрали только 520 тыс. га. Руководители сельскохозяйственных предприятий прошли обучение по охране труда и противопожарной безопасности. Во все районы также направлялись распоряжения главы ОГА об усилении мер пожарной безопасности в лесных массивах и на сельхозугодиях. Приведена в готовность вся техника для пожаротушения, – рассказал заместитель директора областного Департамента агропромышленного развития Александр Ясинецкий.
d9b4946003b35e18537543af2ea4badc.i722x480x520
В ГУ ГСЧС в Запорожской области отмечают, за нарушение пожаро-техногенной безопасности в этом году органы государственного пожарного надзора уже привлекли к ответственности 122 должностных лица.

– Места хранения и переработки урожая не обеспечены и не укомплектованы первичными средствами пожаротушения, отсутствует необходимое количество воды для пожаротушения, деревянные несущие конструкции зданий не обработаны защитным составом, не проводятся замеры сопротивления изоляции, а также не проводится техническое обследование молнезащиты, – рассказал начальник управления государственного надзора (контроля) в сфере пожарной, техногенной безопасности и гражданской защиты ГУ ГСЧС области Евгений Водопьянов.

Сейчас сотрудники ГСЧС в каждом районе области проводят рейды, направленные на информирование населения и фермеров о правилах пожарной безопасности во время уборки и хранения урожая. Также контролируется обеспечение сельскохозяйственной техники, которая задействована в уборке урожая, первичными средствами пожаротушения. Контролируется опашка и покос полей.

– Обращаемся к водителям и пассажирам транспортных средств с просьбой не выбрасывать окурки на обочину проезжей части. Даже элементарная искра может стать причиной возгорания хлебных массивов, что приведет к большому материальному ущербу, – отметил Водопьянов.
pole
На прошлой неделе лишь за три дня 15-17 июля на территории лесохозяйственных предприятий области произошло 8 лесных пожаров – в Мелитопольском, Пологовском и в Приморском районах.

– Вследствие подпалов сельхозугодий после сбора урожая, при сильном ветре и при температуре до +43 градусов в тени, пламя достигало высоты до 20-30 метров. И сбить его нашими силами не удавалось. Ликвидировать возгорание смогли только благодаря поддержке ГСЧС. Площадь, поврежденная огнем, составила почти 17 гектаров. 10 гектаров – составил верховой пожар. Погибли акации и вязы возрастом 44 года, – рассказал первый заместитель начальника областного управления лесного и охотничьего хозяйства Владимир Кобзарь.

Лесохозяйственные предприятия области за счет собственных средств уже создали 828 километров полос, которые помогут оградить деревья от огня. Также на 2395 километрах проведен уход за уже существующими полосами – грунт очищен от хвойной подстилки и сухой травы.
cb4eaa00-75c9-4f39-9ebf-a43c39d3ad50

0