USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области финансовые аферисты «нагрели» государство на 20 млн грн

В Запорожской области финансовые аферисты «нагрели» государство на 20 млн грн

конвертцентрСотрудники фискальной службы ликвидировали конвертационный центр с оборотом в 123 млн грн.

Как сообщает пресс-служба ГУ ГФС, организаторы конвертцентра оказывали услуги предприятиям реального сектора экономики по формированию незаконного налогового кредита и перевода безналичных средств в наличные деньги.

– Схема конвертации заключалась в следующем: безналичные денежные средства предприятий реального сектора экономики приходили на счета транзитно-конвертационных субъектов хозяйствования в виде оплаты за товарно-материальные ценности (работы, услуги), после чего конвертировались и снимались наличными деньгами участниками центра для передачи их заказчикам, за исключением 10-12%. Общий оборот проконвертированных средств за 2014-2016 годы составил свыше 123 млн. гривен, вероятные потери бюджета – более 20 млн грн, – говорится в сообщении.

Сотрудники следственно-оперативных подразделений ведомства провели 6 санкционированных обысков в офисах, автомобилях и по местожительству фигурантов центра. В ходе обысков фискальщики изъяли 143 тыс. наличных гривен, 3 печати, компьютерную технику и финансово-хозяйственную документацию.

На время проведения следствия заблокированы расчетные счета предприятий.

0