USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области браконьеры наловили рыбы на 200 тысяч гривен - ФОТО

В Запорожской области браконьеры наловили рыбы на 200 тысяч гривен - ФОТО

В течение марта инспекторы Запорожского рыбпатруля разоблачили 224 нарушения правил рыболовства.

В частности, были составлены 180 протоколов ч.4 ст.85 КУоАП (рыболовство с применением запрещенных орудий лова), 15 — по ч.3 ст.85 КУоАП (нарушение правил рыболовства) и 20 — по ч.1 ст.88-1 КУоАП (нарушение порядка приобретения, сбыта водных биоресурсов). Кроме этого, были составлены 9 актов обнаружения бесхозного имущества.

Всего за месяц у нарушителей изъяли 3 117 кг рыбы и 314 запрещенных орудий лова. Общая сумма ущерба, нанесенного рыбному хозяйству, составила 202 тысячи 623 гривны.

Напомним, на внутренних водоемах Запорожской области (коренных вод рек) действуют ограничения весенне-летнего (нерестового) запрета. В этот период любительское рыболовство разрешено за пределами нерестилищ с берега на одну снасть с одним крючком. Суточная норма вылова не должна превышать три килограмма. Запрещается также подводная охота.

Нарушителям может грозить как административная, так и уголовная ответственность. Так, за незаконное занятие рыбным промыслом, причинившее существенный вред, предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 249 УК Украины и штраф может составить от 1700 до 3400 гривен или ограничение свободы на срок до трех лет с конфискацией орудий и средств промысла и всего добытого. Рыболовство с применением запрещенных орудий лова, таких как «драч», «паук», сетка, электроудочка, перемет и другие, – запрещено.

Запорожский рыбоохранный патруль призывает граждан быть ответственными и соблюдать природоохранное законодательство. Если Вы заметили нарушение – просят сообщать по телефону «горячей линии» ведомства (067) – 622-04-66.

0