USD: EUR:
... в Запорожье
В запорожской мэрии задумали создать новое коммунальное предприятие

В запорожской мэрии задумали создать новое коммунальное предприятие

meriya-Zaporozhya

Предприятие по задумке чиновников мэрии  займется реализацией мероприятий по энергоэффективности

Проект решения, который предполагает создание очередного коммунального предприятия под названием «Запорожское энергетическое агентство», уже зарегистрирован в мэрии. Сегодня его рассматривали члены депутатской комиссии по жизнеобеспечению.

Согласно проекту, новое предприятие будет действовать в качестве управляющей компании, которая будет «привлекать средства для реализации инвестиционных проектов систем энергоснабжения , выбирать технических партнеров ( строительные и инжиниринговые компании), заключать договоры с энергопоставщиками и потребителями , получать плату за энергосервисные услуги и т.п.»

Необходимость создания нового коммунального предприятия в Запорожье вызвало неоднозначную реакцию у членов комиссии. Главное опасение вызвало то, что для реализации энергоэффективных проектов мэрия планирует брать кредиты у международных структур.

Кредиты в долларах и евро, которые берутся сегодня, придется отдавать из городского бюджета, а это при скачках курса валют рискованное мероприятие, считает депутат горсовета Михаил Молчанов.

Другая точка зрения у руководителя комиссии Геннадия Рекалова, который считает, что пока город, который создает новое и не обремененное долгами предприятие, ничего не теряет.

Перед тем как создавать новое КП, необходимо навести порядок на действующих коммунальных предприятиях, – еще одно мнение, озвученное депутатами.

Позитивного решения по созданию нового коммунального предприятия члены комиссии по жизнеобеспечению не вынесли. Окончательно решение депутатскому корпусу придется принимать на сессии городского совета.

 

0