USD: EUR:
... в Запорожье
В запорожской мэрии презентовали проект бюджета на 2020-й год

В запорожской мэрии презентовали проект бюджета на 2020-й год

В Запорожском городском совете презентовали проект бюджета 2020-го года.

Об этом сообщает корреспондент «Первого Запорожского».

Для начала, по словам городского головы Владимира Буряка, пожелания, которые были озвучены во время социального опроса «Формируем бюджет вместе», были внесены в проект бюджета города на 2020-й год. Горожане больше всего просили увеличить траты на развитие инфраструктуры: соответственно, в бюджете сумма затрат увеличена на 28,3%.

Директор городского департамента финансов Ольга Вагис рассказала, что объем доходной части бюджета города на 2020-й год составил 7,465 миллиардов. Объем планируемых расходов – 7,874 миллиарда. Соответственно, дефицит бюджета – 537,4 миллионов.

Традиционо эту разницу между доходами и расходами удается выровнять в течение года: путем увеличения денежных поступлений от налогоплательщиков, кредитованием или отменой определенных запланированных работ.

Директор городского департамента финансов Ольга Вагис отметила, что на уровень доходов бюджета также сказался кризис в промышленной отрясли. Уже во втором полугодии 2019-го казна Запорожья ощутила недополучение средств.

Разумеется, в бюджет города заложены все необходимые так называемые защиненные статьи расходов (4,3 миллиарда – на здравоохранение, образование, соцзащиту и т.д.).

Бюджет развития-2020 – 1,45 миллиарда гривен. Нужно сказать, что бюджет развития Запорожья – это та сумма, которая используется на развитие инфраструктуры, приобретение оборудование в больницы, ремонт школ, парков и т.д.

Теперь перечислим несколько важных строк затрат, указанных в проекте бюджета.

519,7 миллионов гривен запланировано потратить на благоустройство и развитие инфраструктуры города. Например, 73,9 миллиона в 2020-м планируют потратить на реконструкцию площадей Запорожской и Фестивальной. 22,7 миллионов – на реконструкцию Правобережного пляжа и плажа в Заводском районе. 34,3 миллиона – на ремонт путепровода №2 по улице Калибровой.

Кроме этого, запланировано провести капитальный ремонт: Набережной магистрали от Мокрой Московки до Южного микрорайона, на улице Автозаводской, на улицы Нагнибеды. Общая сумма – порядка 189 миллионов.

В частности, 841,8 миллионов будут выделены на развититие системы городского транспорта и связи. Из них 250 миллионов выделят на безперебойную работу КП «Запорожэлектротранс», 37,5 миллионов – на изготовление 4 новых вагонов в рамках программы «Запорожский трамвай». 127 миллионов – на выплаты по лизингу (приобретенные автобусы большой вместимости).  Также большая сумма будет потрачена на ремонт взлетной полосы аэропорта,  строительство ограждения и т.д.

За счет бюджета города в 2020-м году планируется провести частичные работы по реконструкции ДК «Хортицкий», в части пожарной охраны – (5,3 миллионов), ДК «Орбита» (3 миллионов), ДК «Титан» (1,2 миллиона).

Завтра на депутатских комиссиях городские избранники также будут заслуживать заслушивать презентации от профильных департаментов, после этого – бюджет с необходимыми правками должне быть панят на ближайшем заседании Запорожского городского совета.


Читайте также: Запорожский аэропорт бьет рекорды

Наш Telegram-канал: https://t.me/onenews_zp

2

Абориген2019-12-10 21:13:41
Опять победили правильные фирмы, которые всегда правильно закапывают наши деньги. На ремонте жилья много не закопаешь. Слишком много заинтересованных лиц.
Пенс сенатор2019-12-10 17:51:49
На опросе победил пункт ремонте жилья,а вы пишите про благоустройство.КАК ВАМ ВЕРИТЬ?