USD: EUR:
... в Запорожье
В запорожской больнице спасли жизнь троих детей с пороком сердца

В запорожской больнице спасли жизнь троих детей с пороком сердца

big_150924_deti_porokiВ Запорожской областной клинической больнице спасли жизнь троим девочкам,  у которых диагностировали врожденный порок сердца (ВПС). Каждый год в Запорожском регионе рождается всего около 400-450 деток с ВПС (из 18 тысяч общего количества новорожденных). Об этом сообщили в пресс-службе ЗОКБ.

Такая беда не обошла стороной семью маленькой Оли. Ее мама Ирина даже не подозревала, что с ее малышкой что-то не так. Но плановое УЗИ, которое назначил участковый педиатр, показало, что все это время ребенку угрожала смертельная опасность – тяжелый врожденный порок сердца.

У маленькой Вики, Олиной соседки по палате, заболевание диагностировали еще в роддоме. Помочь малышке нормально жить и полноценно развиваться могла только неотложная операция. Родители девочки ждали, пока ребенок наберет вес и появится возможность прооперировать ее. Как отмечают специалисты, операция выполняется на остановленном сердце с использованием аппарата искусственного кровообращения, и оборудование позволяет проводить вмешательство только для деток с весом не менее 7, 5 кг.

У ее 6-летней тезки, тоже Виктории, проблемы с сердечком также были с рождения. В раннем возрасте самые тяжелые аномалии устранили, однако оставался небольшой дефект, который на то время угрозы жизни не представлял. Девочка, кстати, одна из тройняшек, развивалась наравне со своими сверстниками, в садике была не менее активна, чем другие дети. Однако на медицинском осмотре перед поступлением в школу, врачи обнаружили, что патология прогрессирует и операция необходима.

Успешно устранила «неполадки» в сердцах малышек команда кардиохирургов Запорожской областной больницы. Медицинское учреждение обладает лицензией на предоставление медицинской помощи детям, поэтому каждый год здесь, во «взрослой» больнице, оперируют более 70 таких маленьких пациентов.

«Преобладающее большинство патологий можно устранить полностью. Для каждого порока есть, так называемое, «благоприятное время» – жизнеугрожающие пороки в обязательном порядке должны быть устранены в первые часы – в первую неделю жизни. Менее опасные пороки могут быть устранены в 3-5 месяцев или в первый год жизни ребенка. Также, при наличии менее опасных ВПС допускается коррекция в отдаленном периоде жизни. Мы придерживаемся мнения, что большая часть врожденных пороков сердца должна быть устранена до 3-х лет. Это помогает уменьшить психологические последствия хирургической травмы, ведь до этого возраста ребенок познает окружающий мир, а не себя в нем», – отмечает Вячеслав Осауленко, заведующий отделением кардиохирургии Запорожской областной больницы, к.мед.н., главный внештатный сердечно-сосудистый хирург Департамента охраны здоровья ЗОГА.

Чтобы своевременно принять меры для устранения проблемы, важно вовремя диагностировать порок. Современное оборудование позволяет выявить патологию еще на этапе внутриутробного развития с помощью пренатальной допплер-эхокардиоскопии. Преимущество этого современного метода в том, что он позволяет не только увидеть сердце ребенка, а и рассмотреть особенности и нюансы аномалии сердца и магистральных сосудов еще до рождения.

Кардиохирурги запорожской областной больницы для диагностики пороков сердца используют современную эхокардиографию. Специалисты отделения отмечают, что более правильным было бы проводить это обследование всем новорожденным в роддоме, чтобы не запускать развитие болезни.

Сегодня жизнь девочек вне опасности. Неделю назад их успешно прооперировали и уже завтра они вернуться домой. Вскоре, как утверждают врачи, девочки догонят своих здоровых сверстников и не будут ничем от них отличаться.

0