USD: EUR:
... в Запорожье
В запорожских селах применяют новые подходы в борьбе с безработицей

В запорожских селах применяют новые подходы в борьбе с безработицей

Одной из самых острых проблем на селе является занятость населения. Если в целом по Запорожской области по состоянию на 1 октября на одно свободное рабочее место претендовали 12 безработных, то в селах – 89.

Для решения этой проблемы центрами занятости заключены соглашения о сотрудничестве с объединенными территориальными общинами. С целью оперативного реагирования на потребности людей специалисты службы занятости еженедельно предоставляют населению консультации относительно возможности регистрации, обучения, повышения квалификации, временной занятости, регистрации через интернет, возможности открытия собственного дела и тому подобное.

По данным областного центра занятости, в течение января – сентября текущего года социальными услугами службы занятости в Запорожской области воспользовались 8,4 тысячи безработных, проживающих в сельской местности. За этот период службой занятости были трудоустроены 7300 жителей сельской местности, кроме этого 3300 граждан приняли участие в общественных работах, 2400 – в работе временного характера.

Как сообщает пресс-служба Запорожской ОГА, сейчас в сельской местности пользуется популярностью такая услуга службы занятости как профессиональное обучение по профессиям и направлениям. За 9 месяцев 2017 года было открыто 138 групп по сельскохозяйственным направлениям, к обучению в которых было привлечено более 3000 безработных. По окончанию обучения трудоустроено более 90% из них.

С учетом профессионального опыта безработных и требований работодателей к будущему персонала Запорожский областной центр занятости организовал курсы повышения квалификации как по профессиям, пользующихся устойчивым спросом на селе, так и по новым перспективным направлениям. В частности, группы безработных учились по следующим программам: новейшие технологии выращивания зерновых и подсолнечных культур, выращивание молодняка крупного рогатого скота, техническое обслуживание тракторов и сельскохозяйственных машин, основы охраны труда по разным направлениям и тому подобное.

0