USD: EUR:
... в Запорожье
В запорожских маршрутках бесплатный проезд для льготников никто не отменял

В запорожских маршрутках бесплатный проезд для льготников никто не отменял

Водители «маршруток» не имеют права отказывать льготникам в бесплатном проезде, ссылаясь на принятие Кабмином решения о «монетизации» льгот на проезд.

Этот вопрос обсуждался в ходе аппаратного совещания которое провел городской голова Владимир Буряк, передает пресс-служба мэрии.

Так, в последнее время стала появляться информация о том, что некоторые водители маршруток отказываются перевозить льготников бесплатно. Свой отказ они мотивируют тем, что Кабмин принял решение о «монетизации» этого вида льгот.

Мэр города Владимир Буряк напомнил, что в Запорожье продолжает действовать право на бесплатный проезд пассажиров льготных категорий. Это предусмотрено в договорах на обслуживание маршрутов, заключенных с перевозчиками. Других решений Запорожский городской совет на сегодня не принимал.

Начальнику управления по вопросам транспортного обеспечения и связи городского совета Александру Власюку поручили провести совещание с участием руководителей автотранспортных предприятий, осуществляющих обслуживание маршрутов общественного транспорта в Запорожье. В ходе совещания необходимо акцентировать внимание перевозчиков на необходимости соблюдать заключенные договоры, в том числе и относительно перевозки льготников. Также управление транспорта должно оперативно реагировать на все жалобы запорожцев, в том числе и на те, которые касаются отказа в льготном проезде.

На сегодня запорожские маршрутчики не имеют никаких законных оснований для отказа льготникам в бесплатном проезде. Городской совет действительно имеет право принять решение о «монетизации» льготного проезда, но такое решение не принято. Соответственно в городе продолжают действовать и нормы о бесплатной перевозке пассажиров льготных категорий.

0