USD: EUR:
... в Запорожье
Главная цель на сегодня – поддержать малый и средний бизнес, – Муса Магомедов

Главная цель на сегодня – поддержать малый и средний бизнес, – Муса Магомедов

Украинский малый и средний бизнес в условиях карантина остро нуждается в поддержке на государственном уровне, чтобы продолжить нормальную работу после пандемии и выстоять в условиях экономического кризиса.

После отмены большинства жестких карантинных ограничений, представители бизнеса, в том числе, и в Запорожской области, только начинают работать заново. По мнению народного депутата Украины Мусы Магомедова, одна из главных задач государства – помочь бизнесу удержаться на плаву после карантина. Поэтому Верховная Рада приняла соответствующие изменения: предприниматели уже получили льготы на уплату налога с прибыли и отсрочку для представления финансовой отчетности. Кроме этого, для поддержки бизнеса на время пандемии ввели запрет на повышение ставок по кредитам.

«Основная цель – это помочь малому и среднему бизнесу. Сейчас никто не говорит о развитии, задача – выжить в условиях карантина и посткарантинных условий. Могу сказать, что малый бизнес, средний бизнес являются одним из основ экономики нашего государства, – рассказал Муса Магомедов. – Цель любой законодательной инициативы – это помогать этому бизнесу, помогать людям для того, чтобы они могли функционировать нормально. Чтоб могли хотя бы продержаться в тех условиях, в которых находится сейчас наша экономика».

По мнению народного депутата, чтобы помочь бизнесу восстановиться, необходимы изменения и в уже действующие законы. В частности, Муса Магомедов предлагает новый проект закона, призванный ослабить административное давление на предпринимателей в посткарантинный период. По мнению народного депутата, это поможет восстановить экономическую стабильность в стране.

«Новый закон, про который мы говорим, расширяет перечень предприятий малого и среднего бизнеса, который может обращаться за помощью и поддержкой к государству. Туда мы хотим включить предприятия общественного питания, потому что они тоже на себе почувствовали существенный удар во время карантина. Надеюсь, что принятие этого закона поможет немного вздохнуть с облегчением представителям малого и среднего бизнеса», – резюмировал народный депутат Муса Магомедов.

Напомним, за последние три месяца из-за карантинных ограничений во время пандемии коронавируса 360 тысяч украинцев остались без работы. Об этом говорит официальная статистика  Государственного центра занятости. На сегодняшний день в Украине более полумиллиона человек остаются безработными.

0