USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье завезли малярию: один заболевший умер

В Запорожье завезли малярию: один заболевший умер

В январе этого года среди жителей Запорожья были зарегистрированы два случая завозной тропической малярии, один из пострадавших умер.

Больные находились в служебной командировке в течение двух месяцев в одной из стран Африки, где существуют природные очаги заболевания.

Как рассказал, главный эпидемиолог Запорожской области Александр Мaщак, медики не смогли спасти одного из пострадавших.

Малярия передается от больного к здоровому человеку через укусы комаров рода Анофелес. Во время командировки специфическое профилактическое лечение против малярии эти пациенты не получали. Обоим пострадавшим терапия была начата с опозданием в несколько дней за их несвоевременное обращение за медицинской помощью, передает пресс-служба ЗОГА.

Епидочaг малярии в нашем регионе, с учетом отсутствия условий для передачи тропической малярии, следует расценивать, как псевдоочaг. Угрозы для распространения тропической малярии среди населения Запорожской области нет.

Ежегодно в Украине регистрируется несколько десятков завозных случаев малярии среди туристов, военнослужащих и тех, кто выезжает работать до стран, неблагополучных по малярии.

Главной причиной заболевания чаще всего является то, что лица, выезжающие в эндемичные по малярии стран, игнорируют меры профилактики по малярии и не принимают специфическое протимaлярийное профилактическое лечение, которое дает возможность избежать заболевания.

0