USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье заведующего кладбища, который «погорел» на взятке, отстранили от занимаемой должности

В Запорожье заведующего кладбища, который «погорел» на взятке, отстранили от занимаемой должности

Орджоникидзевский районный суд продлил меру пресечения заведующему, надзирателю и уборщику «Южного» кладбища, которые подозреваются в вымогательстве на 19 тысяч гривен за предоставление места для захоронения на территории закрытого кладбища.

Упомянутые лица требовали и получали с запорожцев деньги за предоставление разрешений на захоронение на закрытом для новых захоронений кладбище, а также за благоустройство могил. Должностные лица запорожского коммунального предприятия «Ритуал» поставили на поток получение взятки за предоставление разрешений на захоронение на закрытом кладбище. В мае полицейские задержали заведующего кладбища и его пособников с поличным сразу после получения очередной взятки в размере 19 тысяч гривен.

Как оказалось, к администрации кладбища обратился мужчина, который попросил найти место для будущего захоронения матери. В администрации ему любезно ответили, что найдут место за дополнительную сумму, изначально заявив, что это «обойдется» ему примерно в 7 тысяч гривен. Позже заведующий кладбища и надзиратель решили для переговоров использовать уборщика погоста и, заручившись его поддержкой, получили на руки 19 тысяч, из которых 9 тысяч гривен – неправомерной выгоды.

В итоге уборщика кладбища посадили под домашний арест, надзирателю назначили 13 тысяч гривен залога, а самого заведующего кладбища просто временно отстранили от занимаемой должности. Из-за продления досудебного расследования всем фигурантам дела продлили меру пресечения до 23 октября, сообщается в реестре судебных решений.

59e9fa6366033_-0987

0