USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье запустят новый маршрут общественного транспорта

В Запорожье запустят новый маршрут общественного транспорта

Чиновники из управления транспорта и связи Запорожского городского совета решили открыть еще один маршрут общественного транспорта из речного порта на третий Шевченковский микрорайон. Соответствующий проект решения горисполкома обнародован на сайте мэрии.

Такое решение в управлении аргументируют острой нехваткой маршруток в час пик. Об этом свидетельствуют многочисленные жалобы запорожцев, петиция на сайте мэрии об увеличении количества транспорта в Шевченковском микрорайоне и данные пассажироисследования на маршруте №72 (Бородинский микрорайон –Пархоменко).

Новый автобусный маршрут будет состоять всего из восьми единиц транспорта средней вместительности –  класса А или І,ІІ  (не более 23 пассажиров).  После внесения изменений в реестр городских автобусных маршрутов общего пользования» маршрут получит №28.

После утверждения этого проекта решения всеми членами горисполкама, городские транспортники проведут конкурс среди перевозчиков на обслуживание этого маршрута.

Требования к транспорту выставили не слишком высокое – это могут быть б/у маршрутки технически исправные, которые отвечают экостандарту «Евро-2 (тогда как в Украине согласно действующему законодательству экостандарт “Евро-5”).

Согласно условиям конкурса перевозчик обязуется в дальнейшем  подключиться к системе мониторинга и диспетчеризации транспортных средств (GPS) с использованием программного обеспечения; за две недели до начала работы подготовить трафаретку с автобусным номером и ее подсветку; содержать транспортные средства в соответствующем санитарном состоянии; проводить стажировку и повышение квалификации для водителей, информировать управление про совершенные ДТП, его причины и последствия; обеспечивать уборку в радиусе 15 метров на конечных остановках, в местах отстоя и разворота.

В самом договоре перевозчик берет на себя еще несколько простых обязательств –транспортные средства выставленные на конкурс (класс и количество) должны отвечать автобусам, которые реально выходят на маршрут, водитель должен быть опрятно одет (не допускается шорты, майки и открытые сланцы в летнее время), также водители должны иметь при себя всю необходимую документацию.

1

местный житель2018-02-11 14:16:16
№28 «Річковий порт-вул. Пархоменка» Это не 3й шевчик ) а 2й....