У Запоріжжі завершили реконструкцію «Дубового гаю»: як тепер виглядає парк, – ФОТОРЕПОРТАЖ

У Запоріжжі завершили реконструкцію «Дубового гаю»: як тепер виглядає парк, – ФОТОРЕПОРТАЖ

У Запоріжжі майже закінчилася реконструкція парку «Дубовий гай».

Про це повідомляє «Перший Запорізький».

У найбільшому парку міста оновили плитку на двох центральних алеях та впорядкували вхідну групу з боку вулиці Глісерної. Крім того, на час реконструкції з цієї території парку прибрали всі точки продажу.

Як уже писав «Перший Запорізький», реконструкція у «Дубовці» розпочалася у листопаді минулого року. Міська влада вирішила облаштувати дві центральні алеї (від входу біля Набережної магістралі та входу з боку вулиці Глісерної до пішохідного мосту), а також значно оновити вхідну групу зі сторони вулиці Глісерної з пандусами для маломобільної групи населення. На ремонт із бюджету виділили 15 мільйонів гривень.

Наступний крок – благоустрій зеленої зони між двома основними алеями. Також у найбільшому парку Запоріжжя планують звести на місці старого стадіону сучасний легкоатлетичний комплекс. До реалізації проекту після завершення тендерних процедур планують підійти у другій половині 2022 року.

Як виглядає оновлений «Дубовий гай», дивіться у фоторепортажі:

У 2022-му у Запоріжжі планують зробити реконструкцію парків і скверів у кожному районі міста. На це у бюджеті міста закладено більше 100 мільйонів гривень.

Як вже писав «Перший Запорізький», планується спрямувати бюджетні гроші на реконструкцію парку «Дубовий гай» (11,5 мільйонів), скверу по вулиці Нагнибіди, 11-11а (16,2 мільйони), скверу на території Хортицького району по вулиці Курузова, 5-7 (15 мільйонів), скверу на території Шевченківського району по вулиці Спартака Маковського (15 мільйонів), реконструкцію елементів благоустрою скверу Індустрія (7,9 мільйонів), скверу по вулиці Шкільній (700 тисяч гривень), парку імені Шевченка (5 мільйонів), скверу по вулиці Билкіна (3,6 мільйона), скверу імені Івана Гутніка-Залужного по вулиці Товариській (9,6 мільйонів).


Читайте також:

На вантовому мосту у Запоріжжі чоловік зробив пропозицію коханій дівчині, — ФОТО

Oтримуйте нoвини швидше з дoпoмoгoю нaшoгo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Підписуйтесь нa «Перший Зaпoрізький» у Instagram!

30

Любовь2022-02-22 11:29:55
Уродство какое то. У меня просто нет слов, посмотрите на другие парки, Киев, Харьков, Днепр - неужели нельзя сделать дорожки пешеходные и для велосипедов?, кому вообще такое уродство в голову пришло...
Куда смотрят власти города?2022-02-11 07:37:53
Как то это европейская манера просто ужасна. При совковом стиле "дубовка" в разы лучше была.
Тетяна2022-02-10 19:01:49
Какой ужас! На кладбище красивее.
Ада Едуардівна Мірская2022-02-10 16:42:04
Як же після такої "реконструкції" дістатися до туалету? Хто зробить фото дороги до "Санрайзу" від рівня магазину "РЕНО"? Чому реконструкція Дубовки почалась ЗА БЮДЖЕТНИЙ КОШТ?? (Ресторани і кафе, що на бетонних капітальних фундаментах ЯК НЕ ПЛАТИЛИ За ЗЕМЛЮ, Так І НЕ ПЛАТЯТЬ :-( ) Реконструкція Запорізької Дубовки розпочалась саме там, де кафе Світлани Мостової ... Це просто "збіг" за Бюджетні Гроші??? Хто ж відповість на ці питання???
Ада Едуардівна Мірская2022-02-10 16:33:48
Хто наважиться сфотографувати дорогу в КП ЦП к і в "Дубовий Гай", що в рамках "реконструкції" проклали до "Санрайзу" від рівня магазину "РЕНО"?? Чи є ФотоПрофесіонали-сміливці?? Саме такої дороги зараз в Дубовці не вистачає, щоб дістатися до туалету (що ліворуч від Аркового входу)... :-( Легко здогадатись, що тепереча під кожним кустом будуть кучугури... Щоб "Санрайз" проклав дорожку до паркового євротуалету біля Аркового входу можна тільки мріяти... "Ми будемо спонукати "СанрайзоПодібні" Приватизовані заклади сплачувати за рекреаційні Землі, що під капітальними фундаментами чотирьох ("САНРАЙЗ", "РОЩА", "ВЕТЕРОК", "ПТИЧИК")" - Таран роман Олегович відповів так на питання, задане на особистому прийомі громадян в ЗМР: " Коли ВИ скасуєте 100% паркову Земельну Пільгу (прийняту на сесії 2015р) на ті Землі Дубовки, що За Гратами Фундаментів 4-х "СанрайзоПодібних" закладів? Що це, як не ТРИВАЛЕ УХИЛЕННЯ ВІД СПЛАТ ЗЕМЕЛЬНОГО ПОДАТКУ "Санрайзом"і др ЗА РАХУНОК 100% ПІЛЬГИ??" Не вже в ЗАПОРІЖЖІ вже всі онкохворі діти прооперовані, що громада ЗАПОРІЖЖЯ дозволяє 100% ПІЛЬГОЮ ПЛАТИТИ за ПАРКОВІ ЗЕМЛІ ЗА ГРАТАМИ ФУНДАМЕНТІВ ПРИВАТНИХ "САНРАЙЗОПОДІБНИХ" ЗАКЛАДІВ??
ЗЫ2022-02-10 11:47:11
Да при "совке" парк выглядел намного красивей, а тут европейские стандарты похоже присутствуют.
Ден2022-02-10 10:30:01
Только знают как воровать,Город большой а парка нормального нет, уныло.
Ден2022-02-10 10:26:15
После Харькова это просто ДНО,сделайте парк уроды.
Ия2022-02-09 18:50:21
Плитку положили, а лавки- не поставили. Раньше хоть лавок было много на этих аллеях. Между двумя этими дорожками- ужас - грязь, асфальт местами... неужели нельзя было сразу комплексно проводить ремонт? Осенью посадили какие какие кустарники (по тендеру кажется 500 тыс) вдоль главной аллеи- а толку? Всего ничего посажено, и потом там же ремонт проводить... в чем логика? Лучше бы за эти деньги- кустики попроще- и довести до ума то что есть... И возле озера не хватает какого то ограждающего заборчика - детки будут кататься на самокатах, велосипедах- а там резкий спуск. Мост и фонтан, которые как продолжение этой главной аллеи- в плачевном состоянии. Качели скрипят, цветы не высаживаются... Неужели нельзя создать например конкурс среди архитекторов/народных умельцев- на какие то оригинальные арт-обьекты и инсталляции. Столько всего можно сделать с малыми материальным затратами... стоят бывшее кафе ветерок и туалет- может их передать на баланс кому то, или изменить назначение... или пусть хоть их уличные художники разрисовали оригинально... Или определить ответственными за определённый участок дубовки- крупные предприятия города (заводы например)... пусть бы привели в чувство... А вообще- погуляв по паркам в Харькове и Днепре- печально смотреть на дубовку, хотя потенциал огромнейший... только динопарк был- и то, когда функционаровал- где надо отсевом засыпали, деревья порезали, по итогу съехали и все( Я не говорю ещё про качели в лунопарке... скрипит, трещит и не работает... ни покрашено, не ухожено- зато билеты по 50 грн. В Харькове за те же деньги на крутых аттракционах можно покататься, и туалеты там бесплатные (в которых убирают постоянно, и освежителями пшикают)... Хорошо что начали делать хоть что то- но выглядит не душевно и как то не отображается суть интересного парка с животными и развлечениями(
Татьяна2022-02-09 17:20:36
Деда Ленина не хватает !
Татьяна2022-02-09 17:18:49
Совок совком, убожество! Неужели в городе нет архитекторов? Или цель была, как всегда- стибрить деньги?
Жанна2022-02-09 15:07:41
Арка смотрится ужасно, как будто вход на кладбище. А вообще, я эти квадраты уже где-то в Запорожье видела, стоят непонятные квадраты и на почти отремонтированном парке на конечной остановке в Бородинском микрорайоне. Что эти квадраты значат, чувствуется дизайн одного , мягко говоря, неудавшегося архитектора.И это не только моё мнение.
Сергiй2022-02-09 14:39:17
Деревья, видимо, оставили для съемок фильмов ужаса. Парк, говорите ? Кроме Арки, есть еще ландшафт, точнее - должен быть
Серёга Серегович2022-02-09 10:12:21
А чугунные качели почему не фотографируют и два частных дома на территории парка
Галина2022-02-09 07:11:06
Ніякої реконструкції! Замінили плитку це + прибрали між доріжками входу зелену зону це- зробили саркофаг на боковому вході -це жах, а так як був парк у запустінні, так і залишився. Безліч хворих, сухих дерев, нерозрівнена земля після укладки тротуару, земля на колишніх тротуарах. Бруд. Парк мертвий...
Елена2022-02-09 07:03:24
Это назад в 2000ный... Ну что за бред... Сьездите в Днепр и посмотрите, как там скверы реконструируют
Александр2022-02-08 22:13:49
В старой арке хоть какой -то вид и мысль архитектора , а то что сейчас это .. ПОЗОРИЩЕ ''
Кирилл Егоров2022-02-08 20:33:54
Надежда 8.02.20222022-02-08 19:25:23 Когда будет реконструкция сквера Яланского. Надежда, это вопрос направляйте к безработным активистам. У них денег много, посадили черенки - скоро сделают фонтаны и т.п.))))))))))
Надежда 8.02.20222022-02-08 19:25:23
Когда будет реконструкция сквера Яланского.
Надежда 8.02.20222022-02-08 19:22:51
А когда будет реконструкция сквера Яланского? Так быстро раскурочили и все.
Артем2022-02-08 18:51:07
Ужасная арка. Просто позорище. Я уж не говорю об отсутствии приствольных решёток у деревьев...
Павел2022-02-08 18:36:55
Я только не пойму,зачем пандус до половины,а дальше как?по ступенькам тянуть коляску?А спереди главного входа ,где пандус.Как инвалидам подняться или мамочкам с детьми.Короче задница ваша реконструкция.
Сергей2022-02-08 17:56:40
колхоз
Екатерина2022-02-08 17:46:36
Когда будете делать реконструкцию Кукальнова театра з детьми вопше нету где гулять только одни руины.
Ирина2022-02-08 16:12:04
Шото не очень?
Владимир2022-02-08 14:53:23
Че то не катит на пол лимона зеленых
Владимир2022-02-08 13:42:11
Каждый год отнимают сотни миллионов гривен от голодающих детей и стариков города. А парки как были в плачевном состоянии так и остались. Посмотрите парк в верхней хортице на который потрачены десятки миллионов. По нему сейчас проводятся экскурсии про коррупцию в нашем городе.
Владимир2022-02-08 13:34:10
Это не арка, а какое-то угловатое убожество. Хотя бы в Гугле посмотрели какие бывают красивые входы в парки!
Дмитрий2022-02-08 12:55:04
Согласен с Антоном, арка совком отдает. Можно было снести её нафиг и что-то поинтереснее сделать. В остальном норм, как потеплеет заценим новую плитку)
Антон2022-02-08 12:06:07
Арка на входе выглядит как Мавзолей...