USD: EUR:
... в Запорожье
Игры, лекции, мастер-классы и море книг: в Запорожье впервые проходит масштабный фестиваль

Игры, лекции, мастер-классы и море книг: в Запорожье впервые проходит масштабный фестиваль "История.UA" – ФОТО

В областной универсальной научной библиотеке открылся первый путешествующий фестиваль “История.UA”. Организатором этого мероприятия является Украинский институт национальной памяти.

Отметим, что в рамках фестиваля украинской истории на площади перед библиотекой проходят культурно-хухожественные акции “Патриотическая весна” и “Запорожские обереги”.

Изюминкой необычного мероприятия является интересная подача исторического материала в различных формах. К участию в фестивале приглашены ученые, издатели, писатели, журналисты, режиссеры и актеры. В рамках «История.UA» в течение двух дней, 5 и 6 мая, проходят презентации книжных новинок, показы фильмов, мастер-классы, лекции, панельные дискуссии с известными историками, писателями и журналистами.
5aedb1bd7a1c8_dsc_0576
Вчера “Первый Запорожский” побывал на турнире по настольной игре, посвященной Украинской революции 1917-1921 годов.

По словам представителя общественной организации “Молодежное правозащитное агентство” Ивана Минченко, УИНП разработал эту игру специально для школ и учебных заведений, чтобы подросткам было легче и интереснее воспринимать революционные события того периода.
– Формат настольной игры действительно интересный и облегчает восприятие большого массива информации. Учебные заведения, общественные организации могут получить эту игру бесплатно, обратившись в Украинский институт национальной памяти, – рассказал модератор квеста.
5aedb1c0733bf_dsc_0734
Отметим, что соревнование рассчитано на три команды. Интеллектуальные баталии происходят на игровом поле (карта Украины поделена на шесть регионов: Киевщина, Волынь, Галичина, Подолье, Юг и Восток). С начала игры команда получает свой регион и имеет право отвечать на вопросы, касающиеся именно этого региона. Команда, которая правильно отвечает на все вопросы должна перейти на другую область страны, а команда, которая отвечает не правильно – передает ход сопернику. Игроки, которые “захватывают” большее количество регионов становятся победителями.
5aedb1bfc0700_dsc_0700
Примечательно, что вопросы требуют точного и четкого ответа. В большинстве карт уже есть варианты из четырех ответов, среди которых нужно выбрать правильный. В некоторых карточках есть творческие задания, например, спеть гимн Сечевых стрельцов. Оказывается, с помощью вот такого нетрадиционного игрового способа можно лучше познакомиться с историей Украины в революционный период или как минимум простимулировать школьников и студентов еще раз заглянуть дома в учебник по истории Украины.
5aedb1c04889c_dsc_0714
Отметим, что организаторы фестиваля “История.UA” подготовили гостям и посетителям обещанные сюрпризы. Так в кинотеатре имени Довженко состоялась презентация и допремьерный показ фильма «Тайный дневник Симона Петлюры» с участием актеров и режиссера ленты Олеся Янчука. Примечательно, что выход фильма на широкие экраны запланирован только осенью, однако запорожцы посмотрели его уже сейчас.

Кроме этого сегодня вечером, 6 мая, для жителей города выступит известная украинская группа «Гайдамаки». Концерт начнется в 19.00 на площади перед областной библиотекой.

О том как прошел первый день фестиваля истории, смотрите в нашем фоторепортаже.

0