USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье волонтеры провели социальную акцию по профилактике рака – ФОТО

В Запорожье волонтеры провели социальную акцию по профилактике рака – ФОТО

Сегодня, 11 октября, волонтеры запорожской общественной организации «Победим рак вместе» провели акцию в самых людных местах города – на запорожских рынках.

В Запорожской области ежегодно на 100 тысяч населения у 256 пациенток диагностируют рак молочной железы. В преддверии Всемирного дня борьбы с раком молочной железы волонтеры рассказывали запорожанкам о необходимости ранней диагностики заболевания, профилактических мероприятиях и способах обследования молочных желез.

– Как правило, опухоль у женщины может находится в скрытой стадии до 20 лет. Люди могут просто не знать об этом. Чем раньше женщины смогут диагностировать какие-либо изменения в груди через пальпацию молочных желез и осмотр у гинеколога, тем более успешным будет лечение. Мы обучаем методике самообследования, консультирования. Сегодня мы провели массовую информационную акцию для женщин о своевременной диагностике онкологических заболеваний, – рассказала руководитель общественной организации «Победим рак» и депутат горсовета Зинаида Гальчинская.

dsc02372

По словам специалистов, женщинам до 45 лет рекомендовано ежегодно проходить УЗИ молочных желез. В возрасте от 45 лет необходимо обязательно проходить маммографию. В Запорожье бесплатную маммографию можно сделать на базе роддома №1 и №4, центре реабилитации репродуктивной функции семьи и в Запорожском областном онкологическом диспансере.

Кроме этого, не так давно в онкодиспансере закупили обещанный линейный ускоритель за 65 миллионов гривен. В среднем за один год данное оборудование способно обслужить до 900 пациентов. На сегодняшний день – это единственный золотой стандарт лучевой терапии онкологических заболеваний любой локализации. Этот аппарат при некоторых опухолях может заменить скальпель.

– Не так давно в областном онкодиспансере закупили еще один маммограф и ренгенаппарат. Это дополнительная возможность обследовать женщин. Также благодаря поддержке запорожских депутатов и специальной рабочей группы во главе с депутатом Ярославом Крылем в онкодиспансере вскоре появится линейный ускоритель, которому нет аналогов в Украине. Мы надеемся, что это поможет не только работать над облучением, но также точечно разрушать раковую опухоль, – отметила Зинаида Гальчинская.

dsc02424

В рамках просветительской акции волонтеры раздали около пяти тысяч раздаточных материалов и на месте проконсультировали жительниц города. Активисты также работают с женщинами, которые уже прошли сложную операцию и курс химеотерапии и проводят реабилитацию для таких пациентов в бассейне под руководством физиологов и реабилитологов.

Напомним, что к причинам возникновения онкологических заболеваний относятся: пагубная привычка — курение, питание вредными продуктами — ожирение, злоупотребление ультрафилетовыми излучением, зависимость от алкоголя, загрязненная окружающая среда и генетическая предрасположенность. По данным ВОЗ, 22% онкобольных людей в мире умирают от рака, возникшего вследствие курения.

dsc02431

3

Наталья2021-01-29 13:54:19
Только что из 4го роддома, сказали бесплатно, только если тебе более 40ка лет, в остальных случаях платно даже если подозрение на рак.
Татьяна2020-01-11 12:32:59
В женских консультациях выдают направления на моммографию. Это точно. Я знаю.
Анна2018-10-19 14:07:35
Зачем вы врете, что обследование можно делать бесплатно??? Вы пробовали обращаться за бесплатной маммографией?